В Курской области эпидемия гриппа и ОРВИ закрыла на карантин 41 класс

12.02.2020, 18.57
фото с сайта Администрации Курской области

Как уже сообщало в видеосюжете ИА «KURSKCITY», сегодня, 12 февраля, в Курске, в Центре медицинской профилактики комитета здравоохранения Курской области прошёл брифинг на тему «Профилактика вирусных инфекций в Курской области».

Согласно информации с брифинга, в настоящий момент эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем регионе превышен на 30 %. За минувшую неделю зарегистрировали порядка 8400 случаев гриппа и ОРВИ. 75 % из числа заболевших составляют дети, чаще всего это малыши в возрасте от 3 до 6 лет. Ныне в Курской области приняли ограничительные меры, приостановив образовательный процесс в 41 классе и одной дошкольной группе детского сада.

«Ещё одна категория часто болеющих - пожилые люди старше 65 лет, которые страдают хроническими заболеваниями. В силу возрастных изменений у них снижается иммунитет», - пояснила главный врач Центра медицинской профилактики и главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Курской области Лариса Уварова.

Известно, что грипп опасен осложнениями, и наиболее опасными и частыми осложнениями гриппа является вирусная пневмония. За прошедшую неделю было зарегистрировано 143 случая этого заболевания, 59 из них - у детей. В 94 % случаев течение заболевания соответствует средней степени тяжести.

В инфекционных стационарах и отделениях Соловьиного края имеются противовирусные, антибактериальные препараты, дезинфицирующие средства, а также противоэпидемические комплекты, маски и перчатки, сообщает комитет информации и печати Курской области.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа медики рекомендуют жителям Курской области соблюдать следующие меры профилактики:

- чаще мыть руки с мылом или использовать средства для обработки рук с антибактериальным компонентом;

- прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

- избегать контакта с больными людьми, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. А если такая необходимость возникает, рекомендуется использовать медицинскую маску, которая защищает дыхательные органы от проникновения инфекций;

- придерживаться здорового образа жизни, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждения и сквозняков, заниматься физкультурой и спортом;

- соблюдать режим проветривания и влажной уборки в помещениях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Татьяна - 12.02.2020, 21.51 -
Однако народ гуляя на воздухе аккуратно на газонах! Администрация за выгул собак не штрафует! Я им вот идею подкинула проценты оставят пусть себе

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть