Курский медицинский университет отметил 85-летие

10.02.2020, 23.35
фото с сайта Администрации Курской области

Один из крупнейших и старейших университетов Курска - Курский государственный медицинский университет (КГМУ) - отмечает 85-летие со дня основания.

На торжественном собрании, которое прошло сегодня, 10 февраля, в областном государственном драматическом театре имени А.C. Пушкина, педагогический состав и студентов поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Считаю, нам повезло. Потому что те цели, которые сегодня ставит Президент по развитию первичного звена здравоохранения, проще решать, имея на своей территории одно из ведущих медицинских учебных заведений страны. Мы сейчас сконцентрированы на разработке и утверждении стратегии системы здравоохранения Курской области. Десятилетиями было недофинансирование этой важной отрасли. Сегодня государством выделяются большие средства, и мы должны понимать, как наиболее эффективно их использовать. Изучаем лучшие практики, обсуждаем с врачами, в том числе районных центров», - сказал глава региона.

Также Роман Старовойт обратил внимание на трудоустройство кадров в государственные учреждения и отметил необходимость усилить меры поддержки. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова добавила, что в медицинском университете увеличат подготовку специалистов в рамках контрольных цифр приёма - за счёт федеральных средств. Изменится в университете и подход к подготовке специалистов по программе ординатуры и узких специальностей.

«КГМУ уже 85 лет соответствует постоянно меняющимся стратегическим целям, стоящим перед медицинским образованием. Вуз выпустил десятки тысяч высококлассных специалистов, которые оказывают медицинскую помощь не только на территории Курской области, но и далеко за пределами страны. Особая благодарность Администрации региона, которая принимает активное участие в определении стратегии развития университета», - отметила Татьяна Семёнова.

«Хочу заверить, что задачи, озвученные в Майском указе Президента по подготовке кадров, будут выполнены. За 5 лет мы подготовили более 100 диссертаций, в том числе для практического здравоохранения. Сейчас по инициативе губернатора проводим стратегические сессии на площадках университета, где обсуждаем первичное звено, кадры, финансирование, специализированную помощь и другое. Мы не только участвуем, но и готовим кадры для решения этих задач», - сообщил ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

С 2014 года, по мнению ведущих рейтинговых агентств, КГМУ ежегодно входит в десятку лучших медицинских вузов России. А всего с 1935 года медуниверситет (до 1994 года - институт) подготовил более 50 тысяч врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения. Каждый год вуз обучает свыше 9 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов из 50 стран. Университет ведёт научное сотрудничество с государствами Европы, Азии и Америки.

В настоящее время КГМУ является университетским кампусом, реализующим программы среднего профессионального и высшего дополнительного профессионального образования. В его составе - 13 факультетов, 65 кафедр, медико-фармацевтический колледж, 4 научно-исследовательских института и аккредитационно-симуляционный центр, для абитуриентов открыт Предуниверсарий, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Поздравил собравшихся на торжество с юбилеем и глава города Курска, Виктор Карамышев. Он отметил, что КГМУ вносит огромный вклад в экономику и социальную сферу города и области, ведь здоровье граждан - это самый главный ресурс.

- Курский государственный медицинский университет - одна из визитных карточек нашего региона. Таким вузом может гордиться любой регион страны, но повезло курянам, - подчеркнул мэр Курска.

Виктор Карамышев вручил лучшим сотрудникам университета благодарности Администрации города, сообщила её пресс-служба.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть