Городские власти Курска взялись за брошенные стройплощадки

10.02.2020, 22.33
фото с сайта Администрации города Курска

Специалисты Администрации города Курска, проводя регулярно мониторинг строящихся на территории областного центра объектов, выявляют те, строительство которых не ведётся или разрешения на строительство которых прекратили своё действие.

Итогом таких рейдов становятся составленные протоколы об административных правонарушениях Правил благоустройства, а в адрес комитета по управлению имуществом Курской области и земельного комитета города Курска направляются обращения. В них содержатся просьбы о принятии мер по отчуждению объектов незавершенного строительства, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка.

Приходится констатировать, что брошенных объектов на территории областного центра находится немало. Один такой многолетний недострой разместился в районе дома № 5 по улице Хуторской. Комитет по управлению имуществом Курской области предоставил земельный участок физическим лицам Р.В. Плетнёву и М.Ю. Сорокину на праве аренды сроком до 1 августа 2020 года для завершения строительства детского развлекательного центра. Но никакого детского центра там не и в помине - площадка много лет пустует. Более того, разрешение на строительство для завершения этого объекта городской комитет архитектуры не выдавал. Информацию об этом направили в комитет управления имуществом Курской области для принятия мер в рамках своих полномочий.

А вот срок действия разрешения на строительство административно-офисного здания по улице Менделеева напротив дома № 9/5, которое выдали специалисты комитета архитектуры Д.А. Ушакову, уже закончился. Однако разрешение на строительство не продлевалось и заявлений по этому поводу не поступало. В настоящее время строительные работы на указанном участке не проводятся. В связи со сложившейся ситуацией в земельный комитет города Курска направили письмо о возврате земельного участка и изъятии объекта незавершённого строительства.

Заморожены работы и на ещё одной крупной площадке, расположенной в районе перинатального центра по проспекту Вячеслава Клыкова, хотя разрешение на строительство там объекта «Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс по проспекту Вячеслава Клыкова в городе Курске» сохраняет актуальность и действует до декабря текущего года.

В связи с прекращением прав на земельный участок, который расположен по проспекту Ленинского Комсомола в районе сквера «Изумрудный», приказом комитета архитектуры и градостроительства прекращено действие разрешения на строительство объекта «Медицинский центр в городе Курске, на проспекте Ленинского комсомола», которое было выдано в отношении ООО «Ваш доктор». Ныне ведутся судебные разбирательства о признании объекта незавершённого строительства по указанному адресу самовольной постройкой.

Наконец, в соответствии с публичной кадастровой картой портала Росреестра, в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке площадью 2183 квадратных метра, который расположен на пересечении улиц Дзержинского и Гайдара. Комитет архитектуры и градостроительства города Курска разрешение на строительство по указанному адресу не выдавал, строительные работы на этом земельном участке не ведутся, а его территория огорожена. Сам участок находится в общей долевой собственности у физических лиц, сообщает пресс-служба Администрации города Курска.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Наталья - 11.02.2020, 22.06 -
А ведь если раскопать подробную историю многих этих "горе"-строек, то выяснится, что они обросли жалобами жителей и неравнодушных организаций по поводу законности и правильности. Возникает вопрос: чем руководствовалась власть при выдаче этих разрешений на строительство.
Елена - 11.02.2020, 10.00 -
Присоединяюсь к вопросу Марии.
Мария - 11.02.2020, 08.17 -
Очень волнует вопрос: когда разберут металлоконструкции на пр. В.Клыкова? Какими силами и когда это будет сделано. Уже ведь около 8 лет прошло и понятно, что ничего построено не будет. Вы могли бы подробнее осветить данную ситуацию?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть