Пассажирский транспорт Курской области переведут на природный газ

10.02.2020, 18.39
фото с сайта Администрации Курской области

В рамках региональной государственной программы «Повышение энергоэффективности и развитие энергетики в Курской области» в Соловьином крае проводится работа по развитию рынка газомоторного топлива.

На её реализацию в 2020 году из федерального и областного бюджетов планируют направить более 94,5 миллиона рублей. Стратегия опережающего развития сети газомоторных заправочных станций позволит повысить уровень конкурентоспособности транспортной отрасли и улучшить экологию, а также создаст благоприятные условия для инвестиций в модернизацию и обновление парка транспортных средств, сообщили в комитете информации и печати Курской области.

«В Курской области проводится системная работа, стимулирующая переход предприятий на газомоторное топливо. В числе мер региональной поддержки - субсидирование предприятий при приобретении экологичной техники, закупки общественного транспорта, работающего на газе», - подчеркнул заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов.

В рамках реализации пилотного проекта в Курске в 2019 году открыли первую заправочную станцию, а ныне ведётся строительство ещё двух АГЗС. Параллельно проходят переговоры по поводу возможности строительства заправочных станций на территории Железногорска.

«Новые автозаправочные станции будут предназначены для автомобилей, использующих топливо метан как в частных, так и пассажирских, грузовых перевозках и такси», - пояснил Дмитрий Пегов.

Сейчас специалисты регионального комитета транспорта и автомобильных дорог заняты разработкой комплекса мер по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники, чтобы в качестве основного топлива использовать природный газ. Переоснастить планируют порядка 397 машин.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть