В Курской области снят карантин по болезни Ньюкасла

10.02.2020, 17.20

На территории региона по болезни Ньюкасла остается один неблагополучный пункт на улице Литовской в Курске, поголовья птицы в нем нет. На остальных участках, где ранее был установлен карантин, он отменен после проведения государственной ветеринарной службой Курской области в полном объеме оздоровительных мероприятий.

В нашем регионе уже несколько лет это заболевание не устанавливалось. Первые положительные пробы болезни Ньюкасла получены в ноябре-декабре 2019 года. Неблагополучные пункты были установлены в личных подворьях граждан на территории хутора Кислино Курского района, села Шумаково Солнцевского, деревни Исаково Черемисиновского и в Васильковском переулке города Курска. 

В 2020 году данное заболевание регистрировалось также в ЛПХ в селе Б. Долженково Октябрьского района, городе Щигры, а также в областном центре: в 1-м Бурцевском переулке, на улицах Комсомольской и Литовской. 

Основная причина возникновения данного заболевания – отсутствие профилактической вакцинации против болезни Ньюкасла. Заражение происходит через корм, воду, воздух, а также при совместном содержании здоровой и больной птицы. Источник инфекции – больные и переболевшие особи, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть