Роман Старовойт встретился с жителями Кукуевки

08.02.2020, 13.05

Вчера, 7 февраля, под председательством Губернатора Курской области Романа Старовойта состоялась встреча жителей Кукуевки со специально прибывшими в регион представителями Минприроды - замдиректора департамента и государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексеем Григорьевым и замначальника отдела развития сети особо охраняемых природных территорий департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексеем Сахацким.

Собравшиеся обсудили, на каком этапе находится решение вопроса с оформлением домов, построенных в буферной зоне заповедника имени Алёхина. Решить проблему представляется возможным двумя путями. 

Первый - через научно-технический совет заповедника, в состав которого теперь входят сотрудники областной администрации, в том числе комитета экологической безопасности и природопользования Курской области. Теперь появилась возможность влиять на ход событий при принятии решений. Также, по словам представителей МПР, в конце апреля должны разработать регламент, необходимый для работы Совета. Он исключит немотивированные отказы жителям при регистрации домов. После его разработки обращения жителей Кукуевки планируется рассмотреть повторно. 

Второй выход из проблемы через принятия Постановления, которое должно утвердить положение об особо охраняемых природных территориях и охранных зонах. Документ даст возможность скорректировать границы буферной зоны, а также исключить жилые постройки из охранной. Проект Постановления прошёл этапы согласования в Минприроды, скоро должен быть направлен в Минюст и только после этого в Правительство. На это потребуется еще 6 месяцев. 

На встрече Губернатором региона было дано поручение профильным комитетам совместно с органами местного самоуправления в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о максимально возможном снижении налоговых коэфициентов.

Все время в администрации Курского района действует рабочая группа, которая помогает в ручном режиме решить сложности с оформлением прописки, а также социальных выплат, сообщает пресс-служба Курскоблприроднадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть