Курская область. Старинный дом в Обояни при пожаре не пострадал

07.02.2020, 19.03
фото с сайта Администрации Курской области

В социальных сетях появилась информация о том, что в Обояни сгорел жилой дом, который является объектом культурного наследия.

Чтобы проверить этот факт, на место выехали представители управления по охране объектов культурного наследия Курской области и сотрудники инспекции по охране и использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Курской области.

Как сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял, постройка, которая датирована концом XIX - началом XX века, к счастью, не утрачена. Выгорела деревянная пристройка, которая является новоделом.

«Мы встретились с заместителем главы города Обояни Павлом Катыкиным, который сообщил, что в настоящее время проводится экспертиза по установлению причины возгорания дома. Согласно федеральному законодательству обязанность по сохранению объекта культурного наследия (в том числе по поддержанию его в противопожарном состоянии) возложена на собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия. По данному факту собственникам направлено предписание о проведении противоаварийных работ и устранении последствий пожара», - прокомментировала Ирина Мусьял.

В марте 2019 года в отношении собственников дома уже составляли протокол об административном правонарушении за неисполнение закона. По решению суда им назначили штраф, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть