В Курске обсудили доступную среду

07.02.2020, 17.32

Совещание с застройщиками региона прошло вчера в Курске. Участие в нем принял губернатор области Роман Старовойт. На повестке дня – доступность строительных объектов для маломобильного населения. По данным госинспекции стройнадзора, большая часть зданий требованиям не соответствует. Это касается как жилого фонда, так и государственных и социальных учреждений. 
⠀ 
«Мы уже обсуждали наличие безбарьерной среды в Курской области. И приходим к выводу, что у нас на самом деле барьерная среда: труднодоступны для посещения объекты торговли, социально-культурного назначения, места отдыха. Очень важно в профессиональном сообществе найти пути решения. Мы активно взаимодействуем с обществами инвалидов, многодетными семьями – они остро нуждаются в решении проблем», – сказал глава региона. 
⠀ 
В Курской области насчитывается 124 тысячи инвалидов, в том числе с ограничениями передвижения. Участники совещания отметили, что доступная среда должна быть закреплена еще до начала строительства. Потребности маломобильных групп надо учитывать на этапе проектирования. Как правило, строительные организации – их в регионе около 40 – придерживаются минимальных нормативов, поскольку ряд документов носит рекомендательный характер, сообщает пресс-служба обладминистрации.
⠀ 
«Если застройщик планирует построить жилой дом, по проектированию квартира должна иметь определенные характеристики. Если учитывать требования для инвалидов, необходимо минимум дополнительных 5 квадратных метров для увеличения туалета, ванной, кухни. Это может привести к определенному влиянию на рынок жилья», – сообщил Сергей Чернов, председатель комитета архитектуры и градостроительства Курской области. ⠀

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть