Курскими экзоскелетами заинтересовался "Норильский никель" (ВИДЕО)

07.02.2020, 14.58

Технологии будущего становятся ближе. Когда-то человечество поражали кадры экзоскелетов из кино, теперь же, аналогичное устройство можно примерить наяву. Исследования в области подобных технологий ведутся давно по всему миру, и курские ученые тоже не отстают. В ЮЗГУ представили свою собственную разработку.

«Эти изделия помогают рабочим горно-добывающей промышленности переносить грузы, повышать комфорт условий труда, и главное повышать безопасность»

СЕРГЕЙ ЯЦУН - ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МЕХАНИКИ, МЕХАТРОНИКИ И РОБОТОТЕХНИКИ ЮЗГУ 

Первые прототипы экзоскелетов в ЮЗГУ хотели создавать для нужд людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Но оказалась, что технологию можно применять в более широком спектре. Так, рабочие смогут переносить большие грузы и работать с тяжёлыми инструментами, снижая на минимум физические усилия, что должно повысить эффективность труда.

«Основная была цель, чтобы перенести человеку нагрузку с рук на каркас, равномерно распределяя массу по экзоскелету. И человек может работать более продолжительное время тяжелым инструментом»

ЯРОСЛАВ НИКУЛИН КОНСТРУКТОР-ИСПЫТАТЕЛЬ

Курскими экзоскелетами уже заинтересовались крупные компании добывающей отрасли, такие как Металлоинвест и Норильский никель.

«Мы выпустили целую серию таких устройств для самых разных задач, востребованных на предприятиях многих направлений»

СЕРГЕЙ ЯЦУН - ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МЕХАНИКИ, МЕХАТРОНИКИ И РОБОТОТЕХНИКИ ЮЗГУ 

Если на устройства будет достаточной спрос, то стоимость комплекта для одного рабочего будет варьироваться в приделах одной-двух сотен тысяч рублей.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть