Курские таможенники задержали контрабандную систему видеонаблюдения

07.02.2020, 13.09

В декабре прошлого года в автомобильном пункте пропуска Теткино курские таможенники задержали 63-летнего гражданин Украины. Мужчина пытался незаконно ввезти в Россию систему видеонаблюдения.

Во время досмотра в багажнике легкового автомобиля украинца нашли картонный ящик с системой видеонаблюдения, состоящей из видеорегистратора с жестким диском, блоком питания, сетевым коммутатором и 15-ю видеокамерами.

Владелец груза, житель сопредельной Сумской области, объяснил, что по просьбе своего товарища вез в Россию систему видеонаблюдения, которую тот приобрел в одном из украинских интернет-магазинов. 

Нарушитель не знал, что товар не относится к товарам для личного пользования и подлежит таможенному декларированию. Но незнание закона не освободило его от ответственности.  

По факту недекларирования товара возбуждено дело об административном правонарушении. Система видеонаблюдения изъята и направлена на экспертизу. 

В ходе расследования дела был опрошен житель России, который заказал товар на Украине. Он пояснил, что купил систему по низкой украинской цене для охраны строящегося дома. 
О декларировании он тоже ничего не знал. 

Эксперт оценил стоимость товара в размере более 92  тысяч рублей,  что в пересчете составило более 1300 ЕВРО.

Как сообщил начальник Глушковского таможенного поста Вячеслав Свежинцев,- после завершения расследования административное дело направлено в суд для принятия решения. 

- Санкция статьи 16.2 КоАП РФ  предусматривает за данное нарушение штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара или его конфискацию. Кроме того, владельцу при ввозе товара в Россию придется уплатить таможенные пошлины,- отметил Вячеслав Александрович.

В итоге, с учетом всех возникших затрат на штраф и прочие финансовые издержки, систему россиянину гораздо выгоднее было бы приобрести в России, сообщил Сергей Брянцев,
пресс-секретарь Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть