Курским журналистам рассказали о перерасчёте за отопление

06.02.2020, 22.20
фото с сайта Правозащита38.рф

Поскольку в ноябре и декабре 2019 года из-за нескольких аварий на тепловых сетях Курска многие дома в областном центре оставались без отопления и горячего водоснабжения, у жителей города возникли вопросы по поводу начисления платы за теплоснабжение.

Представители областной администрации и филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» дали разъяснения по этому поводу на брифинге, который прошёл сегодня, 6 февраля, в Доме журналиста.

«В декабрьских квитанциях отразили перерасчёт, но только жителям тех домов, где начисления производят по установленным нормативам. Жителям домов, оборудованных счётчиками, расчёт производили согласно тем показаниям, которые передали управляющие компании и ТСЖ», - пояснил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов.

Согласно информации курского филиала ПАО «Квадра», в ноябре в зону отключения попали порядка 30 домов, которые не оборудованы приборами учёта тепловой энергии. Их жителям произвели перерасчёт, и эту сумму указана в отдельной графе.

А вот начисления в январских квитанциях оказались немного выше по сравнению с декабрьскими по ряду причин.

«Несмотря на тёплую зиму, в январе потребление тепла по сравнению с декабрём всё же увеличилось. Если в последнем месяце 2019 года мы отпустили потребителям 302 тысячи Гкал тепловой энергии, то в первом месяце 2020 года уже 317,2 тысячи Гкал. Для сравнения: при более низких температурах в декабре 2018 года мы отпустили потребителям 360,6 тысячи Гкал, в январе 2019 года - свыше 368 тысяч Гкал», - пояснил заместитель управляющего директора филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» по реализации тепловой энергии Павел Плетнёв.

Почему же выросли платежи? На рост платежей повлияли дополнительные факторы, говорят в компании. Так, для некоторых домов январский расчётный период превысил 30 дней, поскольку управляющие компании сдали в декабре показания общедомовых приборов учёта раньше положенных сроков. А жителям других многоквартирных домов пришлось оплачивать отопление не на основании данных приборов учёта, а по нормативам потребления, из-за того, что общедомовой счётчик вышел из строя, или потому, что управляющая компания не передала показания.

Разъяснения по начислениям за отопление куряне могут получить в Центре обслуживания ПАО «Квадра» по адресу: улица Красной Армии, 42-44 или, обратившись через личный кабинет на сайте компании.

Жалобы по начислению платежей рассматривает Государственная жилищная инспекция Курской области. Обратиться туда можно с письменным заявлением, а также позвонив по телефону горячей линии: 74-70-42, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть