В Россельхознадзоре подвели итоги работы в Курской области

06.02.2020, 16.01

Проведено 5826 контрольно-надзорных мероприятий, составлено 6433 протокола на общую сумму штрафов 37 с половиной млн рублей. Взыскано около 15 млн - в федеральный бюджет, и более 22 млн – в местный бюджет. В отношении 18 юридических лиц вынесены решения о приостановлении деятельности. Изъято и утилизировано около 170 тонн недоброкачественной пищевой продукции. Отозвано 163декларации о соответствии.
Об этом и многом другом на пресс-конференции рассказал Руководитель территориального управления Евгений Чёрный.

В 2019 году на предприятиях–производителях, в торговых сетях и бюджетных учреждениях региона было отобрано 777 пробы пищевой продукции, 228 из которых оказались положительными (29,3%). Признаки фальсификации выявлены в 127 пробах из 394, направленных на исследование, что составляет 32,2%.

Лидером подделок в линейке молочных продуктов стало сливочное масло. Примеси жиров немолочного происхождения выявлялись в пробах, отобранных от  продукции пяти производителей Курской области (ООО "Милка Рус", ООО "Курскмаслопром", ООО "Курский молочный завод", ООО Мегатрейд, ООО Сырная долина»). Кроме того, одна из этих организаций была уличена в производстве фальсифицированных сыров. На основании полученных результатов лабораторных исследований у курских молокоперерабатывающих предприятий было прекращено действие 22 деклараций о соответствии.

Деятельность склада молочной продукции (ООО "Белая птица Черноземье+") была приостановлена. Данная организация не значилась в электронных системах Россельхознадзора. При проверке на хранении было обнаружено более 130 тонн молочной продукции с истекшим сроком годности и признаками развития плесневелых грибов и гнилостных бактерий.

Необходимо отметить, что на подконтрольных областей нами неоднократно выявлялись цеха по производству топлёного масла, использующие в качестве сырья просроченную или обезличенную продукцию. Исходя из географического положения торгового дома, а также схожести молочных продуктов, обнаруженных на складе и в полулегальных цехах, можно предположить, что торговый дом являлся накопителем продукции с истёкшим сроком годности. Вся она была изъята и утилизирована.

Что касается мясной продукции, то в ней при исследовании наши подведомственные лаборатории находили антибиотики, патогенные микроорганизмы (сальмонеллы, листерии), незаявленные маркировкой компоненты. В числе недобросовестных 16 производителей Курской области.

По результатам проверок мясных предприятий утилизировано порядка 2 т  мясной продукции. Всего по фактам выявления недоброкачественных пищевых продуктов отозвано 52 декларации о соответствии (35 декларации у 19-ти производителей Курской области.

В пограничных пунктах пропуска и в местах полного таможенного оформления проконтролировано 155,09 тыс. тонн подкарантинной продукции (Орел - 1,39 тыс. тонн, Курск – 153,7 тыс. тонн), 8,7 тыс. транспортных единиц (Орел - 95 тр. ед., Курск - 8654 тр. ед.), более 711 тыс. штук саженцев (Орел - 240,8 тыс. шт., Курск - 470,6 тыс. шт.), а также различных штучных товаров, 6,3 тыс. мест багажа и ручной клади, 3,8 тыс. куб. м пиломатериалов и крепёжной древесины. При этом выявлено 10 видов карантинных для России объектов в 68 случаях (Орел - 1 случай, Курск - 67 случаев). Вес заражённой продукции составил 1222,3 тонны. 869 транспортных средств (Орел - 6 тр.ср., Курск - 863 тр.ср.) с 480 тоннами подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю. По результатам контрольно-надзорных мероприятий оформлено 8732 актов карантинного фитосанитарного контроля (Орел - 198, Курск - 8534).

Кроме того, при досмотре ручной клади с животноводческой продукцией пассажиров, въезжающих на территорию РФ, задержано более 500 партий, запрещённой к ввозу продукции. Изъято и уничтожено более 1,5 тонн молочной, мясной, рыбной продукции, а также мёда и 1,5 тыс. шт. яиц.

В рамках осуществления рейдовых мероприятий на территории г. Курска, по выявлению «санкционной» продукции установлено 11 фактов реализации колбасных изделий, сырной продукции в заводской упаковке, производства Республики Украины. Физические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, в виде штрафа. После проведения лабораторных исследований на исключение особо опасных заболеваний общих для человека и животных, изъятая продукция в количестве 63 кг была уничтожена на утильзаводе ООО «Экорт».

Нестабильной в течение года оставалась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) и бешенству животных. На территории Курской области зарегистрированы один очаг АЧС и три инфицированных объекта, а также 17 случаев бешенства.

В фитосанитарной сфере серьёзную обеспокоенность вызвало выявление АББ на территории города Курска. Карантинная фитосанитарная зона установлена на площади – 477,2 га, в том числе: в очаге – 204,23 га, в буферной зоне – 272,97 га.

Бороться с этим карантинным объектом крайне сложно. Важно не упустить момент и не допустить распространения карантинного объекта на территории региона.

По состоянию на 01.01.2020 на территории Курской установлены карантинные фитосанитарные зоны на площади  более 49 тыс. га по 6 карантинным объектам: большому черному еловому усачу, американской белой бабочке, золотистой картофельной нематоде, фомопсису подсолнечника, амброзии полыннолистной, повиликам.

Контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов проведены на общей площади 165,1 тыс. га.

Упразднены 2 карантинные фитосанитарные зоны на общей площади 846 га: по фомопсису подсолнечника на площади - 760 га; 

- по золотистой картофельной нематоде на площади – 86 га;

Распространение карантинных объектов создает реальную угрозу эпидемиологическому благополучию и продовольственной безопасности региона, включая его экспортный потенциал.

В условиях членства России в ВТО требования к зерновому хозяйству возрастают и прежде всего в части контроля за качеством и безопасностью зерна. 

Управлением проконтролировано 6,5 млн. тонн зерна (Орел – 2,2 млн. тонн, Курск – 4,3 млн. тонн).

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено:

 - 278 тыс. тонн зерна (Орел – 188,6 тыс. тонн, Курск – 89,4 тыс. тонн), которое хранилось в условиях, не обеспечивающих его безопасность и сохранность потребительских свойств;

- 311 тыс. тонн зерна (Орел – 161,4 тыс. тонн, Курск – 149,6 тыс. тонн), выпущенного в обращение без оформления деклараций;

- 292,6 тыс. тонн зерна (Орел – 77,4 тыс. тонн, Курск – 215,2 тыс. тонн), не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

По причине недостоверного декларирования отменено действие 96 деклараций (Орел – 71, Курск – 25), выданных на 380,4 тыс. тонн зерна (Орел – 245,5 тыс. тонн, Курск – 138,9 тыс. тонн), непрошедшего необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям технического регламента.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть