В Курске презентовали книгу о Борисе Дёжкине

06.02.2020, 18.20 -
фото сообщества "Городские известия" "ВКонтакте"

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY» в видеосюжете, вчера, 5 февраля, в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева прошла презентация книги «Борис Дёжкин. Страницы биографии».

Борис Петрович Дёжкин (6 (19) августа 1914, Курск - 13 марта 1992, Москва) - советский режиссёр-мультипликатор, художник-постановщик, художник и сценарист. Один из видных деятелей советской мультипликации. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Так его представили в Википедии. И давно ставшее заезженным выражение «видный деятель» подходит к этому человеку в самом позитивном своём значении. Ведь Борис Петрович совершил в советской мультипликации настоящую революцию, выведя её на мировой уровень, который обычно ассоциируется с именем Уолта Диснея. На мультфильмах «Шайбу! Шайбу!», «Метеор на ринге», «Матч-реванш», «Муха-цокотуха», «Мойдодыр», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане» и многих других, которые созданы Борисом Дёжкиным, выросло несколько поколений жителей Советского Союза и постсоветской России.

Московский кинокритик, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков, выступая на презентации, напомнил, что до 1934 года советская мультипликация была убогой.

- Это были бумажные плоские марионетки, которые показывали и рассказывали, почему надо платить за свет, платить за газ, про революцию в космосе. А потом мы увидели мультипликацию Диснея. Тогда мы в течение некоторого времени дружили с Соединёнными Штатами, а руководивший Госкино СССР Борис Шумяцкий любил Голливуд и хотел в Крыму под Ялтой построить «Советский Голливуд». Именно тогда при поддержке Шумяцкого и появился кинофильм «Весёлые ребята». А Виктор Смирнов создал в Москве экспериментальную студию, и первым его учеником был Борис Дёжкин. Получается, что с Борисом Дёжкиным в Советском Союзе началась та рисованная классическая анимация, которую мы любим, - сказал Сергей Капков.

Сергей Владимирович является одним из четырёх авторов-составителей нового издания. В авторский коллектив также вошли Наталья Авдеева - культуролог, руководитель Музейно-выставочной службы киностудии «Союзмультфильм», Георгий Бородин -историк анимации, научный консультант киностудии «Союзмультфильм» и Павел Шведов - историк анимации, руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм».

Большую помощь авторам оказала режиссёра Ольга Владимировна Гайдук-Дёжкина, которая передала для опубликования документы из своего личного архива и ранние, никому не известные, фотографии Бориса Петровича из семейных альбомов.

Книга вышла в конце декабря 2019 года, в котором отмечалось 105 лет со дня рождения нашего земляка. И появилась она за очень короткое время - всего за два месяца! Директор Курского «Облкиновидеофонда» Андрей Немиров сообщил присутствующим, что ещё в октябре не было ни одной строчки, а в декабре книга вышла из типографии. Это был поистине титанический, но заслуживающий самой глубокой благодарности труд!

На презентации книги также выступили и.о. Председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, коммерческий директор белгородской типографии «Константа», в которой изготовили тираж книги, Юлия Богатырёва, кинорежиссёр из Курска с дипломом ВГИКа, снимающая документальный фильм о Борисе Дёжкине, Светлана Солнечная. Выступающие отмечали, что. К сожалению, Бориса Дёжкина постигла печальная судьба мультипликаторов - уйдя из жизни, они оказались забыты. И, к счастью, в Курске озаботились возвращением из забытья имён наших прославленных земляков, в числе которых и Дёжкин. В День российского кино, 27 августа 2018 года, перед зданием Курской государственной филармонии был открыт первый в России бюст Бориса Дёжкина работы скульптора Владимира Бартенева, который также присутствовал вчера на презентации книги. А начиналась «Курская Дёжкиниана» с публикаций в местных СМИ журналиста Павла Рыжкова, бывшего директора «Облкиновидеофонда» Сергея Малютина, память которого почтили на презентации демонстрацией видеоролика под песню «Жил был одинокий господин...» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных, и продолжилась проведением в Курске фестивалей анимационного кино имени Бориса Дёжкина.

И вот очередным шагом стало издание книги о Борисе Дёжкине - тоже первой в нашей стране. Издание объёмом 256 страниц наверняка быстро станет библиографической редкостью — ведь она вышла тиражом всего в 520 экземпляров. Скоро её получат библиотеки Соловьиного края. В ближайшее время презентация книги «Борис Дёжкин. Страницы биографии» пройдёт в Москве.

А завершилась презентация в Курске песней «Моё путь», которую исполнил солист Курской государственной филармонии, заслуженный артист Республики Хакасия Евгений Воробьёв, и общей фотографией на память в фойе библиотеки.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть