В Курске построят новое здание кукольного театра

05.02.2020, 21.46
фото с сайта Администрации Курской области

Строительство нового здания для Курского государственного театра кукол будут вести в рамках проекта «Курск 2032», сообщил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

Он осмотрел здание театра, выявил проблемы и обсудил с коллективом учреждения пути их решения.

Ныне комитет по культуре Курской области совместно с комитетом по строительству разрабатывают проектно-сметную документацию, в которой учтут и предложения актёров театра: в новом здании должно быть не менее двух залов, один из которых на 220-250 мест, необходимы там музей кукол и оранжерея.

Уже несколько лет Курский театр кукол ожидает переезда. Его здание размещается на площади 772 квадратных метра, а зрительный зал вмещает всего 154 человека, подсобных помещений не хватает. Именно поэтому в одной комнате находятся все производственно-художественные цеха, размещаются декораторы, швея-модельер, художники-конструкторы. В театре нет костюмерной, а одежда хранится в двухэтажных шкафах.

В 2019 году Курский областной театр кукол отметил 75-летие, и к юбилею в нём практически полностью обновили станки, световое и звуковое оборудование, а также закупили автомобили, чтобы перевозить детей на просмотр спектаклей. На все это было израсходовано почти 9 миллионов рублей.

По словам директора театра Александры Кондратовой, 2020 год обещает быть насыщенным. В репертуаре театра кукол более 30 спектаклей для детей и взрослых. Две постановки зрителям представят впервые. В новом сезоне курян ждут спектакли кукольных театров Тулы, Архангельска, Белгорода и Орла, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть