В Курской области сведения из ЕГРН предоставляются за один день

04.02.2020, 20.56
фото с сайта irkutskmedia.ru

Хотя по закону выдавать сведения из государственного реестра недвижимости (ЕГРН) кадастровая палата должна в течение трёх рабочих дней, в 2019 году жители 37 субъектов Российской Федерации,, в числе которых и Курская область, в среднем тратили всего один день на получение выписки из госреестра недвижимости.

А жители ещё 33 регионов могли получить выписки в среднем в течение двух дней.

«Получить выписку из ЕГРН, кроме использования электронных сервисов, можно почтовым отправлением, а также в МФЦ. Доля таких документов в регионе в 2019 году составила всего 11 %. В каком формате получить сведения, бумажном или электронном, заявитель выбирает сам, - поясняет заместитель директора Кадастровой палаты Курской области Ольга Турецкая. - При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать - и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой».

Чтобы получить сведения ЕГРН в МФЦ, необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя. Дополнительные документы могут понадобиться в случаях, если такое заявление подаёт наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подаётся запрос, принадлежит несовершеннолетнему. Когда выписки запрашиваются через МФЦ, центры добавляют два дня для отправки документов в кадастровую палату.

Выписка из ЕГРН является единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, источником достоверной и объективной информации о ней.

 

Согласно действующему законодательству запросить общедоступную информацию об объекте недвижимости может любой гражданин. К общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости, сообщает комитет информации и печати Курской области.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть