В Доме Советов в Курске обсудили строительство школ и детских садов

04.02.2020, 19.36
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл совещание, на котором его участники обсудили строительство школ и детских садов в регионе.

В совещании приняли участие глава города Курска Виктор Карамышев и генеральный директор АО «Курский завод КПД» Игорь Дериглазов.

Осенью нынешнего года учебный год начнётся в построенной в рамках национального проекта «Образование» новой школе в Железногорске, также в сентябре 2020 года планируется открыть школу на тысячу мест на проспекте Вячеслава Клыкова в Курске.

Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин сообщил, что наибольшая потребность в создании школьных мест сегодня наблюдается в микрорайоне «Северный» областного центра. Она составляет 2 тысячи мест, 500 из которых необходимы для первоклассников. В 2018 году одна школа на проспекте Дериглазова уже заработала. Вторую заложили в середине 2019 года года, и в настоящее время застройщик проводит комплектацию этого учебного заведения. При этом уже подбирается место под строительство третьей школы в Северном микрорайоне Курска со сроком её сдачи в 2022 году.

Также начнётся строительство Афанасьевской средней школы в Обоянском районе и Черновецкой средней школы в Пристенском районе. Работы там будут вести за счёт субсидии из федерального бюджета.

Участники совещания обсудили возможности создания дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте до трёх лет за счёт средств федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Демография». По распоряжению губернатора деньги направят на строительство детского сада во Льгове. Рассчитано это дошкольное учреждение будет на 65 мест.

А всего в ближайшие два года в Курской области планируется создать 700 дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте до 3 лет. В текущем году намечено приобрести здание детского сада в 13-м микрорайоне Железногорска на 270 мест. Ещё 430 мест в Соловьином крае появятся в 2021 году, благодаря строительству 6 детских садов и пристроек к зданиям 3 детских садов.

В завершение встречи Роман Старовойт попросил директора «Курского завода КПД» при строительстве жилых домов предусматривать на первых этажах помещения для социальных объектов - семейных детских садов и кабинетов врачей общей практики, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть