Курские спасатели инспектируют водоёмы квадрокоптером (ВИДЕО)

04.02.2020, 17.48

Аномально тёплая зима нынешнего сезона не даёт полностью окрепнуть льдам на водоёмах области. Увы, тонкий ледяной покров, а зачастую его полное отсутствие, не повод для курских рыбаков прекращать любимое занятие. Едва температура воздуха опустится на пару градусов ниже нулевой отметки, многие из них выходят на промысел.

Не у всех рыбаков, как выяснилось, есть при себе индивидуальные средства спасения. Порой, отсутствует даже банально нож. А по словам сотрудников МЧС, и такой не хитрый предмет, может стать хорошим приспособлением для сохранения жизни в чрезвычайной ситуации.

Спасатели и сотрудники курского Управления ГО И ЧС обследуют водоёмы при помощи технических средств – квадрокоптеров. Спасатели могут наблюдать уровень обледенения рек и озер, а также находить рыбаков, кто всё же решится выйти на лёд за трофеем.

 «Мы проводили патрулирование на реке Тускарь. Толщина льда здесь не более 2 см. Рыбаков, и детей на льду, не обнаружили. На реке Сейм ситуация практически такая же. Лёд есть на небольшом участке, толщина не более сантиметра.

АНДРЕЙ КУЛЕШОВ – ИНСПЕКТОР ГИМС ГУ И МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С рыбаками-«смельчаками», и даже с теми, кто рыбачит с берега, с просто гуляющими близ водоёмов гражданами, инспекторы проводят профилактические беседы на предмет безопасного поведения на водных объектах зимой.

«Такие рейды будут продолжены. Поэтому обращаемся к рыбакам, и предупреждаем, что выход на лёд в этому году очень опасен. И даже если лёд образуется при себе необходимо иметь средства спасения, хотя бы нож и верёвку»

АНДРЕЙ КУЛЕШОВ – ИНСПЕКТОР ГИМС ГУ И МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Спасатели, также просят родителей не пускать своих детей одних к водоемам и повторить с ними правила техники безопасности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть