Курский суд взыскал с Волобуева 140 тысяч налога за 25 участков

04.02.2020, 17.27

Курский областной суд рассмотрел административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области к Волобуеву о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение Ленинского районного суда г. Курска, которым в удовлетворении административного иска отказано.
 
Судом установлено, что Волобуев является собственником 25 земельных участков, расположенных в д. Духовец, д. Кукуевка Курского района и д. Нижняя Малыхина Октябрьского района Курской области.

Т.к. налоговая обязанность по уплате земельного налога за 2015, 2016 годы в установленный срок Волобуевым не исполнена, МИФНС России № 5 по Курской области обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании земельного налога в размере свыше 140 тысяч рублей.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска ввиду пропуска административным истцом срока обращения в суд.

Курский областной суд с выводами суда первой инстанции не согласился, счел приведенные налоговым органом доводы о необходимости восстановления срока обращения в суд уважительными, решение Ленинского районного суда г. Курска отменил, взыскал с ответчика указанную сумму, сообщила пресс-служба Курского
областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
HOPE - 05.02.2020, 13.43 -
Вот это да!!! Для Курского областного пропуск административным истцом сроков обращения в суд - не повод для отказа в удовлетворении иска... Инспекция может больше не соблюдать процессуальный порядок? Ну что же, пойду готовиться к уплате налогов за 1812-1941 гг.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть