Представители IT-Консорциума города Курска обсудили проблемы отрасли

03.02.2020, 21.51
фото с сайта Администрации города Курска

В конференц-зале муниципального коммунального учреждения «Курский городской бизнес-инкубатор» (МКУ «КГБИ») прошла встреча с руководством организаций, которые входят в Консорциум IT-предприятий города Курска, и представителями среднего и малого предпринимательства данной сферы.

Как рассказали в пресс-службе Администрации города Курска, с момента учреждения Консорциум IT-предприятий города Курска объединил компании различного профиля: разработчиков программного обеспечения, сайтов, сервисов, кейсов, приложений, digital-агентства.

Участники встречи выделили несколько основных проблем, которые препятствуют развитию информационных технологий в городе Курске:

- нехватка квалифицированных кадров;

- миграция квалифицированных специалистов в другие регионы и за рубеж (а без грамотных специалистов невозможен экономический рост IT-отрасли Соловьиного края);

- высокая ставка упрощённой системы налогообложения (УСН) для IT-бизнеса по сравнению с другими регионами;

- отсутствие популяризации отрасли в СМИ.

Все вышеперечисленные факторы негативно влияют на развитие IT-отрасли, однако пути решения данных проблем, по мнению участников встречи, всё же есть.

В рамках общения стороны обсудили возможности внесения изменений в действующее региональное законодательство в части снижения ставки по налогу, который уплачивается по УСН, что помогло бы решить ряд проблем с налогообложением; участия в специальных программах, которые направлены на финансирование инновационных информационных проектов. Кроме того, полезными смогут быть различные форумы, конференции, хакатоны, мероприятия для специалистов IT-сферы, которые направлены на обмен знаниями о технологиях и позволяют расширить деловое партнерство IT-специалистов.

Таким образом, пути развития информационных технологий на встрече были обозначены, даже несмотря на нынешние трудности.

В завершение мероприятия директор МКУ «КГБИ» Елена Кондратьева отметила, что Консорциум IT-предприятий играет важную роль как отраслевой флагман. Его целями являются представление интересов предприятий, которые входят в состав Консорциума, создание благоприятных условий для роста рынка, организация конструктивного диалога с органами власти. Подобные встречи позволят внести существенный вклад в решение актуальных вопросов IT-отрасли Курска.

Подобные встречи станут регулярными.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть