Старинную водонапорную башню в Курске планирует восстановить инвестор

03.02.2020, 19.54
фото с сайта Администрации Курской области

Две водонапорные башни, которые расположены в центре Курска, являются достопримечательностями города.

К сожалению, обе они пребывают в запустении и разрушаются, а их дальнейшая судьба вызывает беспокойство горожан. Возможно, скоро одну из них - ту, что из красного кирпича, - приведут в порядок.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Артур Романенко, осенью 2019 года по итогам поступившего от частного инвестора предложения началась проработка вопроса о реставрации водонапорной башни, которая находится на площади Перекальского за зданием педагогического колледжа. Ныне это сооружение не эксплуатируется, а два его помещения используются администрацией учебного заведения в качестве складских. По словам старожилов, ранее вход в башню был с противоположной стороны, однако сейчас эта территория самовольно застроена гаражами, судьбу которых, видимо, придётся решать отдельно.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, инвестор не преследует цели заработать на башне. В настоящее время диалог ведётся исключительно о её сохранении как объекта культурного наследия в качестве акта благотворительной воли.

У второй башни, которая построена из белого кирпича, уже есть собственник. Он выкупил объект на торгах, но его реставрацией не занимается.

«Безусловно, хотелось бы инициировать работу и с этим объектом, так как он пригоден для эксплуатации, ибо обладает большей внутренней полезной площадью», - сообщил Артур Романенко.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Михаил - 05.02.2020, 08.54 -
Сначала разрешают застроить всю землю вокруг и упороть этим 2 объекта культурного наследия , потом бегают ищат инвестора нга то что уже никак не привести в порядок , затем привозят мальчика из Москвы несущего бред по поводу внутренней полезной площади , вокзала позапрошлого века итд......... А Полторацкого заставить никак нельзя было???
Alb - 03.02.2020, 21.46 -
Акт благотворительной воли... Во как!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть