Курянин 12 лет прятал отцовскую винтовку и патроны

03.02.2020, 17.06

В Золотухинском районном суде Курской области рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор в отношении местного жителя, который незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

Судом установлено, что в 2007 году обвиняемому достался в наследство отцовский дом. Наводя порядок на чердаке, мужчина нашел спрятанную отцом винтовку «ТОЗ-8» калибра 5.6 мм., две металлические банки с бездымным порохом, общим весом 133 грамма, являющимся взрывчатым веществом. В шкафу в доме он также обнаружил 65 патронов к винтовке. 

Найденный арсенал наследник спрятал и хранил в своем доме до обнаружения их 15 октября 2019 года  сотрудниками полиции.

По заключению эксперта, обнаруженная винтовка относится к категории длинноствольного нарезного огнестрельного оружия и является спортивно-охотничьей винтовкой, изготовленной заводским способом Тульским оружейным заводом, исправна и пригодна для стрельбы, также как и патроны к ней. 

В нарушение закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» свою находку  мужчина спрятал и хранил в своем доме.

Подсудимый свою вину признал полностью, и пояснил, что оружие и боеприпасы принадлежали его умершему отцу,  которые он спрятал и хранил в память об отце.

Судом мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, и штрафом 15 тысяч рублей.

Также на осужденного возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 раз в месяц в сроки, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации.
    
Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба Золотухинского районного суда Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть