Курская прокуратура рассказала про увеличение МРОТ

02.02.2020, 14.29

С 1 января 2020 года МРОТ увеличился на 850 рублей.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Согласно поправкам, с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 12 130 руб. в месяц (ранее - 11 280 руб. в месяц).

Кроме того, скорректирован порядок определения размера МРОТ. Если ранее закон предписывал устанавливать МРОТ строго в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года, то теперь соответствующий показатель является лишь нижней границей при определении МРОТ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже  минимального размера оплаты труда.

Кроме того, величина МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, пояснила старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова.       

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть