В Курске подвели итоги Года театра

01.02.2020, 23.22
фото с сайта Администрации Курской области

В рамках Года театра в Курской области прошло множество событий, и о них, а также о достигнутом на пресс-конференции, которая состоялась вчера, 31 января, в концертном зале «Свиридовский», рассказали директоры и художественные руководители курских учреждений культуры.

В 2019 году в регионе состоялось множество семинаров, мастер-классов, масштабных театральных фестивалей, конкурсов, обменных гастролей. В учреждениях культуры провели ремонтные работы, приобрели сценическое оборудование и транспорт. Всего на эти цели из федерального и регионального бюджетов было направлено 10 миллионов рублей, отметила и.о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

В прошлом году в Соловьином крае впервые провели масштабный театральный фестиваль «Авансцена», всероссийский фестиваль студенческих и молодёжных театральных мастерских «Щепкин-Фест», конкурс молодых артистов профессиональных театров «Верю!». Акцент сделали на мероприятиях для молодёжи и активной поддержке творческих профессий в сфере театрального искусства. Высокую оценку курской аудитории получили любительские коллективы «Гастион» и «Арт-экспресс» Курского государственного университета, молодёжный театр «ЗД» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса МЭБИКа.

В Центре театрального творчества «Ровесник» имени Игоря Селиванова состоялся областной конкурс «Театральная мозаика», в котором участвовали более 150 конкурсантов из 11 детских школ искусств города Курска и Курской области, Курского колледжа культуры.

В районах и городах Соловьиного края в рамках Года театра прошли творческие встречи и вечера, конкурсно-игровые и информационные программы, квест-игры, показы премьерных спектаклей народных театров.

Грант Губернатора Курской области на развитие сельской культуры для реализации проекта детского театрального коллектива получил в 2019 году Мантуровский районный Дом культуры, сообщает комитет информации и печати Курской области.

«Год театра завершился, но это не означает, что мы остановимся на достигнутом. В 2020 году продолжим проводить благотворительные проекты и акции, работать со студенческой аудиторией, развивать взаимодействие, в том числе с помощью грантовой поддержки, с непрофессиональными театральными коллективами, в которых заложен огромный творческий потенциал», - отметила Юлия Полетыкина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть