Курская область и Республика Беларусь увеличили товарооборот

31.01.2020, 19.29
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске в режиме видеоконференции прошло совместное заседание рабочих групп по развитию сотрудничества Курской области и Республики Беларусь, на котором обсудили ход реализации действующих соглашений.

Открывая переговоры, стороны подчеркнули глубокую заинтересованность в развитии партнёрских связей, прежде всего, в сфере торговли. Беларусь является одним из главных стратегических партнёров Курской области: внешнеторговый оборот за последние три года увеличился более чем на 40 миллионов долларов.

«Благодарю за активную позицию в развитии двухсторонних отношений. Исполнилось 18 лет со дня подписания соглашения между Администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. За эти годы удалось выстроить надёжные и долгосрочные связи. Рассчитываю, что они будут крепнуть», - сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

При этом, как отметили обе стороны, сегодня используются не все возможности для активного развития бизнес-контактов. Поэтому планируется увеличить товарооборот, а также затронуть и новые сферы, что позволит вывести двухстороннее сотрудничество на более высокий уровень.

«Я лично готов участвовать в продвижении вопросов, которые будут возникать с курской стороны. Надеюсь, наше заседание станет очередным импульсом к всестороннему взаимодействию. Курская область, обладая развитым машиностроением, сельским хозяйством и химической отраслью, является значимым партнёром для нашего государства. Белорусская сторона, в частности, промышленные предприятия, также заинтересованы в участии в различных программах», - сообщил министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

В минувшем товарооборот Курской области и Республики Беларусь составил более 1,8 миллиарда рублей (для сравнения: в 2018 году он равнялся 1,5 миллиарда рублей). При этом объём экспорта вырос на 71,5 миллиона рублей (или на 5,5 %), импорта - на 165,6 миллиона рублей (или на 60 %). Значительно возросли объёмы экспорта продукции химической отрасли, целлюлозно-бумажной продукции, а также экспортные поставки электротехнической продукции. В планах - возобновить поставки в Курск троллейбусов белорусского производства и увеличить поставки лифтового оборудования.

«Активно работают с белорусскими партнёрами наши предприятия промышленности и АПК, действуют и совместные предприятия. Что касается строительства, в областном центре строится «Белорусский квартал» - на сегодня сданы 3 дома. Также много торговых точек, в которых предлагаются товары белорусского производства», - отметила первый заместитель председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина.

Востребована на полях Курской области белорусская сельскохозяйственная техника. В 2019 году аграриям направили сельскохозяйственную технику и оборудование на сумму 247 миллионов рублей - всего 150 единиц. По итогам 2019 года потребителям Республики Беларусь поставили 68,8 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции - преимущественно зерна, грибов и мяса. В рамках действующего соглашения курские и белорусские учёные проводят совместную селекционно-семеноводческую работу.

Активно сотрудничают Курская область и Республика Беларусь и в выставочно-ярмарочной деятельности. Представители соседней республики ежегодно участвуют в Коренской ярмарке. В свою очередь, представители органов власти, бизнес-сообществ Курской области присутствуют на мероприятиях, которые проводятся белорусской стороной. Курские бизнес-миссии получили приглашения принять участие в ряде форумов текущего года.

Ещё одним аспектом является гуманитарная составляющая: образование, культура, молодёжная политика. Особенно интересен Соловьиному краю опыт белорусской стороны по развитию туристической инфраструктуры.

«Будем сотрудничать и в спортивной, культурной, образовательной сферах. В связи с тем, что этот год объявлен в Курской области Годом здоровья, мы предполагаем установить новые связи в системе здравоохранения, также можем предложить высокотехнологичные услуги нашего онкоцентра», - добавила Ирина Таратина.

Действует партнёрство также и на муниципальном уровне. В его рамках уже заключено более 20 протоколов об установлении побратимских связей, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть