Курян начинают готовить к пенсии со школьной скамьи

31.01.2020, 19.01
фото с сайта Администрации Курской области

В отделении Пенсионного фонда России по Курской области подвели итоги реализации программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи в 2019 году.

На уроках пенсионной грамотности, которые провели сотрудники регионального отделения ПФР в школах и вузах, детям и молодёжи рассказали о том, как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. За год их прошло 107 в школах, а также 18 лекций в учебных заведениях, и побывало на этих занятиях 6400 школьников и студентов, сообщает комитет информации и печати Курской области.

В рамках кампании в клиентских службах ПФР организовали 17 экскурсий, во время которых молодых людей познакомили с работой программно-технических комплексов и интернет-сервисов Фонда.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи действует в нашей стране с 2011 года. Ежегодно Пенсионный фонд Российской Федерации издаёт учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», и красочные буклеты дарят всем посетившим занятия школьникам и студентам.

В современных условиях, когда пенсионный капитал формируется с первого трудового дня, молодому поколению необходим принципиально иной подход к своему пенсионному будущему, чем был у их родителей, бабушек и дедушек в Советском Союзе. Уже в молодости нужно чётко понимать: чтобы впоследствии получать достойную пенсию, нужно иметь большой страховой стаж, получать белую зарплату, контролировать пополнение своего индивидуального лицевого счета в ПФР, обдуманно выбирать вариант пенсионного обеспечения, отмечают в отделении Пенсионного Фонда России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть