Судьбу названия Пролетарского сквера в Курске решат депутаты КГС

30.01.2020, 21.14
фото с сайта Администрации города Курска

В Администрации города Курска сегодня, 30 января, прошло очередное заседание комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских территорий.

Члены комиссии - историки, краеведы, специалисты в области архитектуры, представители Государственного архива Курской области, Центра историко-культурного наследия, общественности и СМИ - рассмотрели повторное обращение представителей ряда ветеранских организаций, предложивших переименовать Пролетарский сквер в Георгиевский. Эту просьбу мотивируют тем, что до 1918 года на месте нынешнего сквера располагалась Георгиевская площадь и сейчас скверу нужно вернуть историческое название.

Вопрос утверждения названий улиц и площадей входят в полномочия Курского городского Собрания (КГС), а задача комиссии - только рассмотреть обращения граждан или организаций с предложениями о присвоении названий улицам и другим городским объектам, взвесить все «за» и «против» и направить депутатам городского Собрания соответствующие рекомендации.

Сегодня члены комиссии не пришли к однозначному выводу, однако по итогам голосования, большинством голосов, было принято решение ходатайствовать перед депутатами КГС об изменении наименования сквера. Если депутаты предложение одобрят, Пролетарский сквер будет переименован в Георгиевский, сообщает пресс-служба Администрации города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть