Курский фермер обещает к 8 Марта свежую клубнику

30.01.2020, 18.16
фото с сайта Администрации Курской области

Лет 30-40 назад в СССР главным деликатесом на праздничных столах курян к Международному женскому дню были свежие огурцы и помидоры, которые поступали на прилавки магазинов прямо из теплиц, а вот в 2020 году в Медвенском районе к 8 Марта ожидают первый урожай клубники

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, вкусные ягоды в теплицах в селе Чермошном недавно стал выращивать местный фермер Руслан Нагоев, которого односельчане называют первопроходцем в тепличном бизнесе.

Развитие малых форм хозяйствования относится к числу приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона. Одной из мер государственной поддержки, которую оказывают начинающим фермерам, является выделение гранта в форме субсидии, предоставляемой на безвозмездной основе. Деньги выделяют тем сельхозтоваропроизводителям, заявки которых прошли конкурсный отбор в комитете АПК Курской области.

Руслан Нагоев получил государственный грант в августе 2019 года. За несколько месяцев предприниматель построил помещение, закупил необходимое оборудование, подвёл газовое отопление, сделал систему дополнительного электрического освещения и даже пробурил водонапорную скважину - на случай перебоев с водоснабжением.

«Для нас тепличное дело новое, - рассказывает Руслан Нагоев. - Конечно, мы очень волнуемся, поэтому и уделили такое внимание техническому оснащению теплицы. Тепло и вода - это самое главное. А усики клубники закупили ещё в августе, когда получили грант. Мы используем органические удобрения. Пока клубника растёт хорошо. Надеемся, что к 8 Марта соберем первый урожай. А там и огурцы парниковые подойдут. Ещё у нас есть цветы, но немного и для души».

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть