В Курской области рассмотрено дело по оторванному брызговику

29.01.2020, 16.05

27  января  2020  года судья Тимского районного суда отказал в удовлетворении жалобы жителя г. Курска на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное сотрудником ГИБДД по Курской области.

В судебном заседании было установлено, что  20 ноября 2019 года  госавтоинспекторы остановили в Тимском районе автомобиль ВАЗ-210740 для проверки  документов. При осмотре  транспортного  средства  была выявлена  неисправность - отсутствие  заднего  брызговика,  что является  нарушением п. 7.5  Перечня  неисправностей  ПДД РФ.

Сотрудники ДПС составили протокол, согласно которому виновному пришлось бы заплатить штраф в 500 рублей (или 250 руб в срок до двух недель). Но водитель не согласился с суровым решением инспекторов и обжаловал постановление в суде. Свое несогласие он мотивировал тем, что поскольку неисправность  возникла  в пути,  он двигался  к ближайшему  месту ее устранения. 

Однако было установлено, что правонарушитель не стал заезжать в ближайший населенный пункт (пос. Тим) для устранения неисправности, а продолжил движение на автомобиле без брызговика по направлению Воронежа.

Ссылка  водителя на возникновение неисправности  в пути судьей не была  принята  во внимание,  поскольку в соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД  водитель обязан  перед  выездом  проверить исправное  техническое  состояние транспортного средства, сообщала Елена Гринь, пресс-секретарь Тимского суда.

Таким  образом, наказание осталось в силе. Плохое знание, а может банальное упрямство водителя, привело к тому, что на рассмотрения дела было потрачено время работников суда, сотрудников ГИБДД и самого нарушителя. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть