Курское «Динамо» победило в Евролиге «Жирону»

28.01.2020, 23.49
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 28 января, в матче 12-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе испанскую «Жирону» и одержало победу - 76:64.

Этот матч был крайне важен для обеих команд, ибо поражение практически лишало шансов на продолжение борьбы в Евролиге по итогам группового турнира и сильно уменьшало надежды на переход в Кубок Европы. В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Асту Ндоур, а у «Жироны» игру начали Адаора Элону, Лайя Палау, Магали Менди, Соня Васич и Найгноума Кулибали. Сербскую легионерку испанского клуба Соню Васич курские любители баскетбола хорошо знают по фамилии Петрович, под которой она выступала за «Динамо» до конца прошлого сезона. Из курского клуба спортсменка перешла в «Жирону», а летом вышла замуж, сменив фамилию на Васич. Ещё одна бывшая баскетболистка курского «Динамо» Марта Ксаргай перешла в «Жирону» примерно месяц назад. В этой игре она впервые вышла на паркет на 6-й минуте и в итоге стала самым результативным игроком в своей команде, принеся ей 14 очков.

Первая четверть складывалась очень непросто. В начале 2-й минуты Васич открыла счёт - 0:2. а через 45 секунд Принц восстановила равновесие - 2:2. А после того, как Кулибали дважды подряд завершила атаку гостей точными бросками, и счёт стал 2:6, динамовки надолго оказались в роли догоняющих. И хотя разница в счёте была небольшой, преодолеть отставание курским баскетболисткам не удавалось - мяч часто просто не шёл в кольцо. Первый период завершился со счётом 10:13, а догнали соперниц наши баскетболистки только на 15-й минуте после двух штрафных, которые реализовала Джессика Бреланд, - 14:14. Но и после этого во втором периоде в счёте в основном вели баскетболистки «Жироны», а динамовки в первой половине вышли вперёд только один раз. Случилось это за 39 секунд до её окончания после двух штрафных, забитых Кирилловой. Но удержать перевес до большого перерыва курянкам не удалось. Первая половина закончилась вничью - 28:28.

А вторая половина встречи началась с рывка «Динамо» - 9:0, после которого курянки вели в счёте до конца встречи. Но и болельщики, и сами баскетболистки помнили о том, что в матче первого круга в Жироне курянки уступили - 61:79. А потому очень желательно было победить с перевесом хотя бы в 19 очков, что может пригодиться в конце группового турнира в случае равного количества турнирных очков у «Динамо» и у «Жироны». И в какой-то момент курянки были близки к этому: на 30-й минуте они достигли разницы в 17 очков - 53:36. Но до конца периода «Жирона» отыграла 4 очка, и заключительная четверть стартовала при счёте 53:40. А на 35-й минуте разница в счёте и вовсе сократилась до 7 очков - 61:54, но потом опять пошла вверх. В итоге «Динамо» победило - 76:64 и на очко опережает «Жирону» в турнирной таблице. Это пятая победа курянок в нынешней Евролиге, которая была добыта после четырёх поражений кряду. А для наставника «Динамо» Момира Тасича это первая победа в Евролиге в его тренерской карьере.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо» - Эпифания Принц (18 очков + 8 подборов + 8 результативных атакующих передач), Елена Кириллова (18+2+1) и Энджел МакКотри (13+0+0), у «Жироны» - Марта Ксаргай (14+3+2), Лайя Палау (12+4+3), Адаора Элону (10+10+2) и Магали Менди (10+4+3). Добавим, что показатели Сони Васич 4+3+2.

С 17 очками в 12 матчах «Динамо» занимает в своей группе В пятое место, сохраняя шансы на итоговое четвёртое место. В связи с олимпийским отборочным турниром с участием женских сборных в розыгрыше Евролиги наступил трёхнедельный перерыв. Матч предпоследнего 13-го тура курянки проведут в четверг, 20 февраля, в гостях с венгерским «Шопрон Баскетом». Начало - в 20.00 по среднеевропейскому времени (22.00 «по Москве»). А уже в ближайшую субботу, 1 февраля, в рамках чемпионата России в Премьер-лиге курское «Динамо» сыграет в Красноярске с «Енисеем». Игра начнётся в 18.00 по местному времени (14.00 «по Москве»).