Курское «Динамо-Фарм» снова разгромило «Вологду-Чевакату»

28.01.2020, 02.14
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В понедельник, 27 января, в повторном матче 14-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в спортивном комплексе «Динамо» «Вологду-Чевакату» и снова одержало крупную победу - 95:49.

Два первых розыгрыша команды провели без активных атакующих действий, почтив таким образом память легендарного баскетболиста современности Коби Брайанта, погибшего 26 января в США в авиационной катастрофе вместе со своей дочерью и друзьями в возрасте 41 года.

А затем команды дружно взялись за дело и первую четверть провели на равных — настолько, что лидер менялся практически после каждой атаки. Лишь при счёте 20:19 Анастасия Олаири Косу за 20 секунд увеличила отрыв до 3 очков, и первый период «Динамо-Фарм» выиграло - 22:19.

Свои следующие очки гости смогли набрать только за 2 минуты 15 секунд до большого перерыва, когда счёт во второй четверти уже был 15:0 в пользу курянок. Капитан «Вологды-Чевакаты» Елизавета Братчикова забила трёхочковый - 37:22. В этом периоде гости сумели отличиться ещё только раз: за две секунды до большого перерыва кольцо поразила Мария Канищева, и команды ушли на него при счёте 43:24.

В третьей четверти подопечные Александра Васина продолжили наращивать перевес и завершили её при двукратном преимуществе - 72:36. На последней 40-й минуте Ксения Нестерова установила максимальный в этом матче перевес курянок в 48 очков - 95:47, а вологжанка Ирина Мукатаева, реализовав за 19 секунд до сирены два штрафных броска, установила итоговый результат поединка - 95:49 в пользу «Динамо-Фарм».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Анастасия Олаири Косу (17 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Кристина Бакаева (16+3+1), Валерия Харланова (12+8+0) и Елена Михайлова (10+3+3), в составе «Вологды-Чевакаты» - Елизавета Братчикова (19+4+2) и Ирина Мукатаева (11+4+1).

Это уже шестая подряд победа «Динамо-Фарм» в нынешнем чемпионате и шестая под руководством нового главного тренера Александра Васина. Что и говорить, дебют заслуженного тренера Российской Федерации на этом посту удался на славу! Набрав в 28 играх 48 очков, «Динамо-Фарм» продолжает занимать третье место. Очередные четыре матча курянки сыграют в гостях. 4 и 5 февраля в рамках 15-го тура наши землячки сыграют в Верхней Пышме Свердловской области с аутсайдером - «УГМК-Юниором» из Екатеринбурга (начало игр в 17.00 по местному времени или в 15.00 «по Москве»), а 8 и 9 февраля в рамках 16-го тура в Омске «Динамо-Фарм» сразится с «Нефтяником» из Омской области, занимающим четвёртое место (эти поединки стартуют в 17.00 по местному времени или в 14.00 «по Москве»).