Губернатор навестил курян, переживших блокаду Ленинграда

28.01.2020, 00.25
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт навестил жителей блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают в Курске.

Глава региона побывал в гостях у Веры Рыбалкиной. Ей было семь лет, когда её родной город фашисты взяли в плотное кольцо окружения.

«Я пробыла в блокадном Ленинграде до весны 1942 года. Меня и брата вывезли в Чебоксары пароходом, когда открыли Ладогу. А оставшиеся родные - мама, дедушка, бабушка - все погибли», - рассказала главе региона Вера Викторовна.

Также губернатор навестил Романа Деге. Пенсионер признался Роману Владимировичу, что о жизни в осаждённом городе помнит мало, поскольку его эвакуировали оттуда в три года, после чего он навсегда сменил ленинградскую прописку.

Поздравляя ветеранов с 76-летием со дня полного снятия блокады, Роман Старовойт отметил, что к этой дате у него отношение особое.

«Я учился в Ленинграде. Когда живёшь в городе с таким героическим прошлым, общаешься с ветеранами-блокадниками, посещаешь музеи, то совершенно по-другому воспринимаешь те страшные события, - подчеркнул губернатор. - Наш долг - помнить подвиг жителей и защитников Ленинграда, на чью долю выпало огромное испытание, и которое они с честью выдержали».

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, за которые от голода, холода и авианалётов погибли сотни тысяч человек. Сейчас в Соловьином крае проживают 37 курян, которые прошли блокаду, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть