В 2 районах Курской области школьников обеспечили бесплатным питанием

27.01.2020, 23.32
фото с сайта Администрации Курской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации, с которым он выступил 15 января, поставил задачу к 1 сентября 2020 года обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальных классов.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, в Соловьином крае в текущем учебном году начальное образование получают почти 50 тысяч детей. Горячее питание получают 95 % из них, при этом дети могут пообедать во всех школах области: льготники - бесплатно, остальные - за деньги.

Бесплатное двухразовое питание уже смогли организовать в двух районах области - Большесолдатском и Горшеченском. Там его получают почти 9 тысяч учеников начальной школы.

«Чтобы обеспечить бесплатным питанием всех учеников 1-4-х классов, Курской области потребуется финансирование (из бюджетов всех уровней) в объеме 150-160 миллионов рублей», - отметил исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов.

Областной комитет образования и науки провел большую работу, чтобы увеличить финансирование на бесплатные обеды для детей. Так, с января 2020 года субсидия, которую предоставляет местный бюджет, составит порядка 19 миллионов рублей. Это на 7,8 миллиона рублей больше по сравнению с прошлым годом. А сумма муниципальных средств на обеспечение бесплатным питанием льготников вырастет со 122 миллионов до 212 миллионов рублей.

Кстати, в 2019 году рабочая группа, в которую вошли представители Управления Роспотребнадзора, начальники управлений образования городов и районов области, а также руководители образовательных учреждений, разработала примерное меню на основе требований СанПиН.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть