Центр историко-культурного наследия Курска - к Году памяти и славы

27.01.2020, 19.05
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

О проектах, посвящённых Году памяти и славы, рассказал Центр историко-культурного наследия города Курска.

В 2020 году, когда мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной и во Второй мировой войне, в Курске под эгидой Центра пройдут многочисленные мероприятия и акции, участие в которых смогут принять люди разных поколений.

Так, проект «Книга-летопись воинской славы курян» даст возможность каждому курянину вписать имя своего близкого в летопись воинской славы. На основании воспоминаний наших родных о том суровом, трагическом и героическом времени, куряне смогут вместе написать правдивую историю Великой Отечественной войны. По замыслу авторов проекта, летопись славы и мужества советского солдата и труженика тыла будет примером доблести для молодого поколения курян, примером стойкости и отваги, верности долгу и любви к Родине.

Курянам-Героям Советского Союза будет посвящён проект «Люди, победившие войну». Он направлен на знакомство подрастающего поколения с правдивой историей войны, с судьбами и подвигами курян - Героев Советского Союза и Героев России. Первая встреча в рамках данного проекта состоялась 24 октября 2019 года, накануне 95-летия Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Алексеевича Булатова. А 5 февраля - в канун 77-й годовщины освобождения города Курска - пройдёт встреча, посвящённая Герою Советского Союза С. Н. Перекальскому. Также в рамках данного проекта можно будет узнать о жизни и подвигах Героев Советского Союза Е.И. Зеленко, В.З. Петрашова, Ф.Н. Скорятина, М.С. Диасамидзе, дважды Героя Советского Союза А.Е. Боровых, Героя Социалистического Труда П.А. Шубина и других героев, прославивших Соловьиный край.

В рамках проекта «Семейная реликвия» будет проведен сбор экспонатов для тематической выставки «Я расскажу вам о войне…». Любой желающий может передать на временное или постоянное хранение в выставочной центр «Курск - Город воинской славы» семейную реликвию, которая поможет посетителям познакомиться ближе с историей Великой Отечественной.

Участники проекта «Песни войны и Победы» познакомятся с историей создания песен военных лет и песен о войне, послушают военные песни в исполнении своих сверстников и сами споют полюбившиеся песни.

Реализация проекта «Киноправда о войне» стартовала с просмотра документального фильма «Курск. Возвращение». На этой встрече выступал один из авторов и создателей ленты - доктор исторических наук, профессор Владимир Коровин. В Год памяти и славы курянам предлагают посмотреть и обсудить такие фильмы, как «Моя блокада», «Сталинград. Противостояние», «Женское лицо войны. «Катюша», «Знаменосцы Победы», «Всё для фронта, всё для Победы» и другие. Просмотр каждого фильма приурочат к памятным датам Великой Отечественной войны.

Проект «История одного памятника» уже известен курянам. На территории города Курска расположено около 230 памятников, памятных знаков, которые были установлены в разное время и отражают разнообразные события нашего города и всей страны. А у памятников, как и у людей, своя история, своя судьба. Данный проект позволит курянам ещё раз обратить внимание на памятники, расположенные в нашем городе, вспомнить историю их создания, встретиться с авторами и авторскими коллективами, услышать рассказы старожилов Курска.

В феврале 2018 года встреча участников проекта прошла около памятника Герою Советского Союза С.Н. Перекальскому на его могиле на Никитском кладбище, а в августе 2019 года встречу приурочили к 35-летию открытия мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и к 95-летию со дня рождения курского архитектора М.Л. Теплицкого. В Год памяти и славы пройдут встречи у стелы «Героям-курянам», у бюста А.Е. Боровых, на мемориальном комплексе «Курская дуга», у памятного знака в честь боевых и трудовых подвигов курских железнодорожников.

Краеведческая интеллектуально-познавательная интернет-игра «Чтит город тех, кто пал когда-то» в Год памяти и славы будет посвящена мемориальным объектам, расположенным в Курске. Участникам игры предстоит познакомиться с историей их создания и составить карту их расположения.

17 учебных заведений в Курске носят имена героев, и в рамках нового Интернет-проекта «Имена героев в памяти курян» на страницах Центра историко-культурного наследия города Курска в социальных сетях будет размещена информация о подвигах этих героев.

Центр историко-культурного наследия города Курска продолжит проведение круглых столов с участием ведущих историков. В 2019 году в выставочном центре впервые прошёл круглый стол «Новые документы, факты и свидетельства Курской битвы», посвященный 76-летию Победы в Курской битве. В 2020 году запланированы два круглых стола с участием ведущих историков: «Истоки и уроки Великой Победы» и «Памятные места Курской битвы: новые факты из истории их создания».

Также в 2020 году пройдёт квест «Военная тайна». Его участникам в отведённый промежуток времени необходимо пройти по улице Ленина от Красной площади до площади Перекальского и «разгадать» военную тайну главной улицы областного центра. Также им будет необходимо выполнить специальное задание - нанести на карту улицы все мемориальные объекты, расположенные на улице Ленина.

Также Центр историко-культурного наследия проводит экскурсии, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, сообщается в паблике «Город Курск».

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть