Курское «Динамо» уверенно переиграло «Спартак»

25.01.2020, 23.57
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 25 января, в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе одного из аутсайдеров - «Спартак» из подмосковного Ногинска - и одержало уверенную победу - 88:62.

На эту встречу наставник «Динамо» Момир Тасич заявил только трёх легионерок - Глори Джонсон, Асту Ндоур и Джессику Бреланд. Второй матч подряд (предыдущий был в Стамбуле с «Фенербахче» в рамках Евролиги) пропускали заболевшая Деванна Боннер и получившая травму Ника Барич. В стартовой пятёрке в нашей команде нас паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Елена Кириллова и Наталья Анойкина. Главный тренер «Спартака» Татьяна Ларина доверила начать встречу Веронике Мартиросян, Марине Криволаповой, Оксане Горшечниковой, Юлии Гарькавской и Милане Сумец.

Курянки уже в первых секунд буквально ошеломили своих соперниц. Татьяна Видмер открыла счёт, Эпифания Принц забила «трёху», а потом ещё две атаки завершили точными попаданиями Наталья Жедик и та же Татьяна Видмер, счёт стал 9:0, и уже через 2 минуты 8 секунд после вбрасывания мяча Татьяне Лариной понадобился «тайм-аут». Встряхнуть спартаковок наставнице немного удалось: на 6-й минуте Глори Джонсон довела счёт до 13:8, а к концу 7-й он уже стал равным - 13:13. Динамовки ответили рывком - 12:0, после чего Раиса Андрианова установила окончательный итог первой четверти - 25:15.

Последние три очка в первом периоде принесла курянкам Юлия Козик. Ещё дважды из-за дуги она попала в кольцо во втором периоде, и эти точные броски молодой баскетболистки имели важное психологическое значение для нашей команды, ибо эта десятиминутка протекала в равном ключе. За 45 секунд до большого перерыва Андрианова сравняла счёт в периоде - 14:14, но за 25 секунд до сирены три очка Принц в одной атаке позволили «Динамо» выиграть четверть - 17:14 и уйти на отдых, ведя 13 очков, - 42:29.

Во второй половине встречи курянки стали уверенно наращивать перевес и всё время держали своих соперниц на безопасной очковой дистанции. На 25-й минуте она составила уже 24 очка - 56:32, а завершились полчаса игры при счёте 61:42. На 39-й минуте после трёхочкового броска Кирилловой «Динамо» достигло максимального в этом матче перевеса в 31 очко - 86:55, но в концовке спартаковки немного сократили разницу, и в итоге «Динамо» выиграло - 88:62.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо» - Елена Кириллова (17 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), Татьяна Видмер (14+4+6), Юлия Козик (13+4+2), Эпифания Принц (11+2+7) и Наталья Анойкина (10+9+2), у «Спартака» - Милана Сумец (11+5+0), Марина Криволапова (10+6+3), Раиса Андрианова (10+6+2) и Марина Карпунина (10+2+3).

Набрав в 13 матчах 25 очков, «Динамо» продолжает занимать второе место. Следующий матч чемпионата курянки сыграют в субботу, 1 февраля, в Красноярске с местным «Енисеем». А уже во вторник, 28 января, в 19.00 в СКК подопечные Момира Тасича примут в матче 12-го тура группового этапа Евролиги испанскую «Жирону».