В Курске обсудили проблемы любительского рыболовства

25.01.2020, 17.54
фото с сайта pxhere.com

В Курске прошло открытое собрание рыболовов-любителей, в котором приняли участие председатель комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков, член Общественной палаты Курской области Владимир Самсонов, руководитель детской рыболовно-спортивной школы Дмитрий Золотарёв.

Олег Поляков рассказал собравшимся о Федеральном законе № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2020 года .

Как отмечалось на собрании, областной комитет лесного хозяйства организует и регулирует любительское рыболовство, а вопросы контроля отнесены к сфере деятельности Московско-Окского территориального управления федерального рыболовства, на территории Курской области это отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (МОКТУ).

В ходе дискуссии её участниками поднимались вопросы законности организации платной рыбалки на водоёмах региона. Основная масса земельных участков под прудами имеет статус земель сельскохозяйственного назначения и на основании российского законодательства закреплена за муниципальными образованиями на праве собственности. Муниципалитеты передавали их в аренду для рыборазведения в период с 2007 по 2011 годы. С 2012 года до принятия ныне действующего закона о любительском рыболовстве данная процедура осуществлялась только для целей прудовой аквакультуры. С 1 января 2020 года любительское рыболовство на водоёмах, которые переданы для целей рыборазведения, запрещено на уровне федерального законодательства.

На собрании шла речь и о зимовальных ямах на водных объектах. Олег Поляков предложил обратиться в МОКТУ с просьбой предоставить их географические координаты, а также разъяснить порядок их включения в перечень и исключения из него.

Участникам собрания предложили создать общественное объединение рыболовов-любителей, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть