У аграриев Курской области состояние озимых не вызывает беспокойства

25.01.2020, 15.55
фото с сайта mordovmedia.ru

Состояние озимых культур в хозяйствах региона опасений не вызывает, рассказали в комитете АПК Курской области.

В Соловьином крае под урожай 2020 года аграрии посеяли свыше 484 тысяч гектаров озимых культур - на 25 тысяч гектаров больше, чем в было годом ранее.

В начале зимы на площади 349,3 тысячи гектаров озимые были в хорошем состоянии, на 120,6 тысячи гектаров - в удовлетворительном и только на площади 14,5 тысячи гектаров - в плохом (это 3 % от озимого клина).

Особую роль аграрии отводят зимнему мониторингу состояния озимых культур. В условиях нынешней перезимовки погодные условия сложились так, что длительная продолжительность тёплого периода и высоких температур не позволила растениям уйти в состояние покоя, пройти постепенно процесс закаливания. Накопившиеся сахара используются ими как энергетический материал, который обеспечивает процессы дыхания. Более того, длительный период (декабрь-январь) держится, в основном, положительная температура, и это способствует возобновлению процессов жизнедеятельности в растениях.

Наблюдения за озимым клином продолжатся, а с 1 февраля текущего года в хозяйствах региона будет проводиться анализ состояния посевов озимых методом отращивания монолитов, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть