Детский омбудсмен посетила интернат на востоке Курской области

25.01.2020, 16.59
фото с сайта Администрации Курской области

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова с рабочим визитом побывала в Октябрьской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая находится в Касторенском районе.

Омбудсмен ознакомилась с инфраструктурой этого детского учреждения, работой кружка робототехники, мастерской озеленения, гончарной и швейной мастерских, в которых педагоги развивают способности детей.

«Я посетила уже практически все интернатные учреждения Курской области, и они достойно выглядят. Дети получают качественное образование, находятся в хороших условиях. Я общалась с ребятами на предмет правовых знаний. Порадовало, что они подкованы и в этих вопросах», - рассказала Наталья Листопадова.

На таких встречах омбудсмен рассказывает детям о том, что необходимо соблюдать устав школы и правила внутреннего распорядка, об уголовной и административной ответственности за совершение тех или иных правонарушений. А если возникают конфликтные ситуации между родителями, педагогом и учениками, она проводит беседы со сторонами.

«Я регулярно обращаю внимание руководителей школ на то, чтобы они усиливали роль служб медиации для урегулирования споров между участниками образовательных отношений», - отметила Наталья Листопадова.

В ближайшее время Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области намерена посетить Новоандросовский центр «Перспектива» в Железногорском районе, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть