Курские судьи подвели итоги года

25.01.2020, 13.52
фото с сайта Администрации Курской области

В Курском областном суде подвели итоги работы за 2019 год.

Принявший участие в совещании губернатор Курской области Роман Старовойт вручил награды Курской области отличившимся служителям закона.

«Судьями региона ежегодно рассматриваются тысячи дел, и за каждым из них - человеческие судьбы и вера в справедливость. Необходимо использовать все возможности для надёжного, эффективного обеспечения права граждан на защиту», - сказал глава региона.

В 2019 году районные суды и мировые судьи Курской области рассмотрели свыше 270 тысяч дел и материалов, включая более 174 тысяч гражданских и административных; этот показатель на 15,5 % выше, чем было в 2018 году.

«В минувшем году продолжилось проведение судебной реформы, нам пришлось работать в условиях меняющегося законодательства и судебной практики, значительной нагрузки на суды всех уровней. С 1 сентября 2019 года во всех судах области было введено обязательное аудиопротоколирование заседаний и автоматическое распределение всех категорий дел», - сообщил председатель Курского областного суда Олег Кравченко.

Согласно официальным данным, значительно выросло количество дел о взыскании долгов по коммунальным платежам и налогам, а также сумм по договорам займа и кредитования. Чаще, чем годом ранее, рассматривали и дела о лишении родительских прав - всего за год их было 262.

Отметили на заседании тенденцию к уменьшению количества некоторых категорий дел. Так, люди всё реже решают через судебные инстанции жилищные споры и взыскивают заработную плату.

Что же касается уголовных дел, то за преступления в 2019 году осудили 5174 человека, что на 735 меньше, чем в 2018 году. Приговорены к лишению свободы 1463 человека, а условную меру наказания получили 527. Активнее судами стали применяться такие виды ответственности, как исправительные и обязательные работы, штраф, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть