Губернатор Курской области встретился с омбудсменом

24.01.2020, 01.25
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Курской области Владимиром Фирсовым, во время которой омбудсмен рассказал главе региона о результатах своей деятельности за 2019 год.

В аппарат Уполномоченного по правам человека по итогам прошедшего года поступило 1218 обращений, большинство из которых были от жителей города Курска и Курского района.

«Анализируя тематику заявлений, можно сказать, что много обращений поступает по социальным вопросам. За отчётный период их зафиксировано около 300, что составляет порядка 25 % от общего количества», - сообщил Владимир Фирсов.

Омбудсмен отметил, что наиболее часто это жалобы, которые касаются улучшения жилищных условий, а также связанные с нарушением трудового законодательства. Традиционно нарекания со стороны граждан вызывает жилищно-коммунальная сфера: в частности, поступали обращения о неудовлетворительной работе операторов по вывозу ТКО в районах Курской области, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Одна из самых многочисленных категорий заявителей - лица, содержащиеся под стражей и отбывающие наказание в виде лишения свободы. От них к омбудсмену поступило более 250 заявлений. Обоснованными являются около 30 % жалоб из тюрем.

Владимир Фирсов также сообщил главе региона, что наряду с основным отчётом об итогах своей работы он готовит два специальных доклада. Первый из них коснётся проблем соблюдения прав несовершеннолетних, второй затронет вопросы содержания в Соловьином крае памятников, посвященных Великой Отечественной войне, и воинских захоронений.

В завершение встречи Роман Старовойт выразил готовность к дальнейшему продуктивному сотрудничеству. Губернатор подчеркнул, что на основе информации, которую он получил от Уполномоченного по правам человека, будет дан ряд поручений, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть