В Курской области в рамках нацпроекта отремонтируют более 77 км дорог

23.01.2020, 23.41
фото с сайта Администрации Курской области

Сегодня, 23 января, на селекторном совещании Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих подвёл итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и поставил перед субъектами Российской Федерации задачи на 2020 год.

В частности, по данным регионов, общая площадь отремонтированных автодорог в 2019 году составила по стране свыше 128 миллионов квадратных метров. В субъектах Российской Федерации уже утвердили план мероприятий по реализации национального проекта на 2020 год., и Министр поставил задачу завершить процедуру заключения контрактов в кратчайшие сроки.

В Курской области на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировали направить порядка 1,7 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда рублей - это средства федерального бюджета. Такие средства позволят отремонтировать в общей сложности более 77 км дорог регионального и муниципального значения.

Евгений Дитрих напомнил также о том, что во всех этапах реализации национального проекта, начиная с формирования перечня объектов и заканчивая приёмкой дорог. важно участие общественности. Министр отметил, что россияне должны стать не только свидетелями позитивных изменений в дорожной отрасли, но и их непосредственными участниками. Для этого в конце 2019 года запустили мобильное приложение «Госуслуги. Дороги», в котором пользователи могут выставить оценки проделанной дорожниками работе или написать отзыв.

В ходе совещания шла речь также о мерах повышения уровня безопасности на дорогах. Отмечалось, что водители нередко на новых или отремонтированных участках трасс начинают превышать скоростной режим, и это ведёт к возникновению ДТП. Чтобы автоматизировать процессы управления дорожным движением в городах с населением более 300 тысяч человек, в министерстве создали рабочую группу по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации.

В рамках развития интеллектуальной транспортной системы на территории Курской области в прошлом году ввели в эксплуатацию 36 комплексов фотовидеофиксации для контроля средней скорости, одну систему контроля перекрёстка и 3 системы проезда пешеходных переходов. Чтобы снизить аварийность на автомобильных дорогах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году запланировали увеличить количество зон контроля комплексами фотовидеофиксации до 323, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть