Курские судьи подводят итоги работы за прошлый год (ВИДЕО)

23.01.2020, 17.24

Председатель Курского областного суда Олег Кравченко провел пресс-конференцию, об уровне обеспечения правосудия в регионе

За прошлый год в районных и мировых судах было рассмотрено более ста семидесяти тысяч гражданских и административных дела, и почти шесть тысяч уголовных.

Основная нагрузка ложилась на служителей Фемиды ввиду изменений законодательства. Начали работу апелляционные и кассационные суды.

Введены отдельные инновации, такие как обязательное аудиопротоколирование заседаний суда, и автоматизация категорий делопроизводства судов.

Технические новшества потребовали от судей получения дополнительных профессиональных навыков и реорганизации своей деятельности, не в ущерб, а для повышения качества и эффективности работы.

Пока не находит должного отражения в судебной практике применение такой меры пресечения как залог. В 2019 году указанная мера применена районным судом лишь в отношении 1 лица по ходатайству органов следствия. Это связано, прежде всего, с отсутствием денежных средств, которые могут быть внесены на депозит, у фигурантов уголовных дел, либо с тем, что ходатайства о залоге заявляются по делам о преступлениях, где данная мера пресечения не сможет обеспечить дальнейшего производства по уголовному делу, - сообщили представители ведомства.

Подробнее о результатах деятельности судов читайте в материале корреспондентов Курсксити.ру

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть