Курское «Динамо» проиграло в Евролиге турецкому «Фенербахче»

23.01.2020, 02.10
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В среду, 22 января, курское «Динамо» в матче 11-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги встречалось в Стамбуле с лидером своей группы В - турецким «Фенербахче» - и проиграло - 55:76.

В составе «Динамо» в этом поединке не было Деванны Боннер и Ники Барич, зато вернулась в строй долго залечивавшая травму Асту Ндур. Но баскетболистка сборной Испании вступила в игру не сразу, а в стартовых пятёрках команд на паркет вышли: Ягупова, Уилльямс, Зандаласини, Чакир, Николлс - у «Фенербахче», Наталья Жедик, Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Джессика Бреланд, Елизавета Шабанова - у «Динамо».

Уже в начале игры турецкая итальянка Зандаласини дважды забила издали, один раз со средней дистанции и ещё забросила штрафной. Принеся «Фенербахче» 9 очков. Ей 6 очками ответила Энджел МакКотри, забив трёхочковый и ещё три очка принеся в одной атаке. Более чёткая и слаженная игра в атаке, в которой, кроме Зандаласини. Эффективно действовали американка Уильямс и украинка Алина Ягупова, принесла хозяйкам победу в первой четверти - 23:15.

Начало второй четверти было зв «Динамо». После двух точных попаданий МакКотри и одного точного броска Ндур испанский наставник «Фенербахче» Виктор Лапена взял «тайм-аут». Но две с половиной минуты ни одна из команд вообще не могла попасть в кольцо. А потом последовали точные броски МакКотри, Ндур и Елены Кирилловой, а также «трёха» Жедик, после которой «Динамо» впервые вышло вперёд - 31:32. И всё же 5 очков подряд, которые принесла в конце первой половины Ягупова, позволили турецкому клубу уйти на большой перерыв, ведя - 37:32.

Третий период начался с выпада МакКотри, но хозяйки паркета ответили на него рывком - 8:0. И уже наставник «Динамо» Момир Тасич взял «тайм-аут», но динамовкам это не помогло. «Фенербахче» набрал ещё 5 очков и довёл счёт до 50:34. Этот отрезок оказался решающим. К исходу получаса игры хозяйки паркета лидировали с перевесом в 17 очков - 61:44, а в заключительном периоде игроки «Фенербахче» продолжили бросать из-за дуги и часто при этом - точно. В итоге «Фенербахче» победил - 76:55.

При этом все молодые игроки «Динамо», которые были включены в заявку на игру, выходили на площадку, а Юлия Козик в конце встречи даже забросила трёхочковый.

Это уже седьмое поражение «Динамо» в нынешнем групповом турнире, которое сохранило нашей команде скорее призрачные шансы на выход в четвертьфинал Евролиги. С 15 очками в 11 матчах курянки занимают шестое место. А следующем 12-м туре подопечные Момира Тасича во вторник. 28 января, будут принимать в Спортивно-концертном комплексе аутсайдера группы - испанскую «Жирону», в которую в новогодне-рождественской паузе перешла из «Динамо» испанская баскетболистка Марта Ксаргай. Начало матча - в 19.00. Но перед этим, в субботу, 25 января, в 16.00 динамовки здесь же проведут заключительный домашний поединок первого этапа чемпионата России в Премьер-лиге со «Спартаком» из подмосковного Ногинска.