На курском «Экотексе» установят дополнительные фильтры

22.01.2020, 23.31
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло совещание по вопросу деятельности текстильного предприятия «Экотекс».

В нём, кроме руководителей структурных подразделений региональной администрации и надзорных ведомств, приняли участие учредитель компании Ирфан Кылынч и представитель собственника завода Мустафа Кавак.

Глава региона сообщил владельцу «Экотекса», что комитет экологической безопасности и природопользования Курской области направил в суд иск о приостановке работы предприятия. Основанием для этого стали результаты внеплановых проверок Росприроднадзора и Роспотребнадзора, выявивших превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, которые завод выбрасывает в атмосферный воздух. При этом Роман Старовойт подчеркнул, что основная задача не закрыть производство, а помочь ему устранить нарушения: «Нам важно, с одной стороны, чтобы предприятие работало с соблюдением всех норм и правил, с другой - чтобы сохранялись рабочие места. Сегодня на «Экотексе» работает 200 человек. Мы просто обязаны найти компромисс».

Учредитель ООО «Экотекс» рассказал участникам совещания о мерах, принимаемых для решения проблемы. Ныне руководство компании ведёт переговоры с производителями установленного на заводе оборудования, чтобы доукомплектовать его дополнительными фильтрами.

«Первое турецкое оборудование поступит через месяц. Российскую установку ждать 3 месяца. Мы будем пробовать сразу несколько технологий и готовы сделать всё необходимое для устранения нарушений», - сообщил представитель собственника Мустафа Кавак.

Участники совещания предположили, что фильтры, которые были установлены на производстве ранее, полностью не справились с проблемой из-за компоновки на «Экотексе» оборудования различных производителей. В связи с этим дополнительно проведут наладку технологического процесса предприятия с помощью специалистов из Ивановской области, приезд которых в Курск запланирован на начало февраля.

«Руководством «Экотекса» сегодня открыт доступ на предприятие и нашим сотрудникам, и всем службам, - отметил Роман Старовойт. - Единственная задача предприятия - найти технологию, которая позволит справиться с проблемой. Руководство завода прекрасно понимает, что не сможет работать на территории Курской области без устранения всех нарушений».

До ликвидации причин сложившейся ситуации администрация области намерена добиваться приостановки работы «Экотекса» через суд. Дата первого заседания будет назначена в ближайшие дни, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть