В Курске обсудили вопросы подготовки к празднованию 75-летия Победы

22.01.2020, 23.08
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске под руководством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло заседание областных организационных комитетов по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мероприятиям в рамках Года памяти и славы.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул важность совместной работы по пресечению попыток фальсификации истории.

«Сейчас, когда идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы, нужно особое внимание уделять этим аспектам. Мы должны не только проявлять заботу о наших уважаемых ветеранах, ухаживать за обелисками и памятниками, оказывать содействие поисковым отрядам. Как потомки победителей, мы обязаны стоять на страже памяти тех событий, которые значимы не только для нашей земли, но и для всей истории», - отметил Роман Старовойт.

Губернатор передал ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Награды из рук Романа Старовойта получили Александр Коршин, Пётр Михин, Виктор Циммер и Анатолий Щербаков.

Сегодня в Курской области проживают 688 участников Великой Отечественной войны, 39 жителей блокадного Ленинграда, 359 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и более 4 тысяч тружеников тыла. Ветеранов обеспечивают средствами технической реабилитации и лекарствами, им компенсируют коммунальные услуги, проводтся работа по улучшению их жилищных условий.

Обсудили на заседании и вопросы реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 г.г.» на территории Курской области. В 2020 году нашему региону выделили 30 миллионов рублей на поиск и перезахоронение солдат. Роман Старовойт заявил, что необходимо ускорить благоустройство мест захоронения, а также процесс постановки на учёт имеющихся памятников.

«Мы согласовали предварительный план работы межведомственной рабочей группы по выполнению федеральной целевой программы. Определены 79 объектов в 14 районах. Намеченное мы должны выполнить до 31 декабря», - сказал руководитель областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов, .

На заседании также утвердили составы рабочих групп по подготовке и проведению праздничных мероприятий ко Дню Победы. Основные события юбилейных торжеств сосредоточатся в Курске, в районах области пройдут поисковые экспедиции «Вахта Памяти», церемонии возложения цветов и венков, шествия Бессмертного полка, другие культурные и патриотические мероприятия.

«Предусмотрена большая программа. Мероприятия будут проходить в рамках празднования юбилея Победы и объявленного Года памяти и славы. В Курске намечен областной марш-парад духовых оркестров, в нём примут участие около 1500 человек. Традиционно состоится военный парад», - рассказала и.о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Шествие Бессмертного полка стартует 9 мая от площади Перекальского. А вечером для всех курян в центре города пройдёт концерт, который завершится лазерным шоу и салютом, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть