Куряне могут получить доступ к Реестру новых дорожных технологий

22.01.2020, 18.31
фото с сайта riakursk.ru

Создание Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения является одной из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, формированием и ведением базы данных для Реестра занимается федеральное автономное учреждение «РосДорНИИ». Регионы будут использовать Реестр при планировании и применении новых технологий в рамках реализации национального проекта. В настоящее время в базу данных уже внесли более 300 технологий, 162 конструкции и 310 регламентирующих документов дорожной отрасли. Содержатся в Реестре и данные статистики использования, экспертные оценки результатов и рекомендации по применению от специалистов Отраслевого центра компетенций (ОЦК).

Процедурой включения технических решений в Реестр предполагается проведение их всесторонней экспертизы на соответствие отраслевым стандартам. А оценку предложений, которые можно подать также с помощью ресурса, даёт экспертный совет ОЦК. Новую технологию размещают в Реестре на три года, и в течение этого времени проводится мониторинг её применения на практике. Когда данный период заканчивается, проходит детальный аудит результатов использования технологии. Если решение доказало свою комплексную эффективность не менее чем на трёх объектах и получило положительное заключение государственной экспертизы, его могут отнести к категории наилучших и включить в Реестр бессрочно.

Период тестовой эксплуатации формируемого ресурса предполагает обратную связь с представителями отраслевого сообщества. Все полученные комментарии и замечания будут положены в основу корректирующих мероприятий, которые направлены на совершенствование площадки.

Стоит также отметить, что зарегистрироваться на новом электронном ресурсе могут все желающие, кто интересуется дорожной сферой, включая отраслевых специалистов, представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. Адрес ресурса в Интернете: rnnt.ru Чтобы получить доступ туда, достаточно заполнить анкету.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть