В Курской области не могут выселить шумную соседку

21.01.2020, 11.00
Фото ggsb.ru

В Обояни Курской области в одном из 4-х этажных домов живет 44-летняя женщина. Однокомнатную квартиру она занимает на правах социального найма по договору с местной администрацией. Одинокой женщину бальзаковского возраста назвать сложно, так как вниманием друзей она не обделена - в гостях у нее часто собирались шумные компании, засиживающиеся у хлебосольной хозяйки допоздна. Сама женщина характеризуется у окружающих, как любитель спиртного.

Естественно, такой «кабачок на дому» стал надоедать соседям, которые неоднократно жаловались на шум в администрацию Обояни. Чиновники пытались утихомирить женщину, но профилактические беседы результата не принесли. А на замечания соседей она вообще реагировала агрессивно. Дело дошло до судебных разбирательств.

Из дела суда: «Администрация города Обояни обратилась в суд с иском к жительнице города с требованием о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении из занимаемой квартиры без предоставления иного жилого помещения, в связи с нарушением ответчицей прав и законных интересов соседей, что, по их словам, делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении».

Но выселить женщину не удалось. Решением Обоянского районного суда от 20 января 2020 года в удовлетворении исковых требований администрации было отказано.

- Принимая такое решение суд исходил из того, что выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных действий со стороны нанимателя, который, несмотря на предупреждение наймодателя о необходимости устранения нарушений, эти нарушения не устранил - рассказал KURSKCITY судья Обоянского районного суда Игорь Романенко, который рассматривал это дело.- Между тем, истец, являющийся наймодателем, не только не сделал такого предупреждения нанимателю, но и не представил убедительных, достоверных и допустимых доказательств наличия существенных нарушений прав соседей со стороны ответчицы.

Оказалось, что письменных заявлений соседей недостаточно для принятия кардинальных мер. Как рассказал в судебном заседании представитель Обоянской прокуратуры, местная администрация, по-сути, бездействовала. Нужно было привлекать к решению проблемы правоохранительные органы, протоколировать нарушения, письменно фиксировать принимаемые меры.

Решение в законную силу не вступило. И если шумная соседка не утихомириться, скорее всего, история для нее закончиться печально, уж теперь сотрудники администрации соберут доказательную базу нарушений общественного порядка. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть