В Курске продолжается уголовное дело о песчаных карьерах

21.01.2020, 09.53

Компетентные органы заинтересовались ситуацией, которую KurskCITY  описало в  материале "Воровство в промышленных масштабах" .  Речь шла о незаконной, варварской добыче песка в Октябрьском районе.

Возбуждено уголовное дело  по факту незаконной разработки песчаного карьера на нескольких земельных участках  в деревне Анахина. В постановлении Курского межрайонного следственного отдела о возбуждении уголовного дела констатируется,что  «в период с 2014 по ноябрь 2019 года добыча общераспространённого полезного ископаемого — песка на участке, расположенном в д. Анахино, Октябрьского района, осуществлялась с нарушениями правил охраны окружающей среды. В результате указанной деятельности песок был перемешан с растительной почвой и отходами по его добычи, что привело к тяжким последствиям – нарушению плодородного слоя почвы, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат».

У жителей появилась надежда, что их многолетняя война за справедливость и сохранение поймы реки будет выиграна. 
 
Прокуратура Курской области  провела проверку  обращения жителей Черницынского сельсовета Октябрьского района о нарушениях и  выдала требование Комитету архитектуры и градостроительства Курской области провести внеплановую проверку. 
В результате “были выявлены многочисленные нарушения требований градостроительного законодательства”.

Последовало обращение прокуратуры в Арбитражный суд Курской области с иском  о  защите публичных интересов жителей к обществу с ограниченной ответственностью «Промстрой» “об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, находящегося по адресу: Курская область, Октябрьский район,
Черницынский сельсовет, д.Анахина.” Третьим лицом привлечено акционерное общество «Курскгидромеханизация», в которое селяне  видят главный источник своих злоключений, лишивших спокойной жизни всю деревню в угоду нескольким богатеям.

Арбитражный суд вынес определение о принятии обеспечительных мер и запретил  “обществу с ограниченной ответственностью «Промстрой» совершать
любые действия по распоряжению” земельным участком в Анахина, а также  “Управлению Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Курской области запретить осуществлять любые регистрационные действия в отношении земельного участка из земель промышленности, энергетики,транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения, площадью 175042 кв.м.”.

Обнадёживает, что до окончания судебного разбирательства варварская добыча песка в пойме под запретом. И “космические пейзажи”  с котлованами и кратерами земного происхождения теперь вне закона.

Это первая ласточка в противостоянии интересов экологии, природы и коммерсантов с сомнительными схемами добывания денег. Более 80 карьеров с разной степенью интенсивности разрабатывается только в Октябрьском районе. Прекрасно понимаем, что песок - очень важный строительный материал, без него никуда.  Но нельзя пускаться во все тяжкие  и думать только о толщине собственного кошелька, не задумываясь о последствиях.

Пусть «ахинское дело» послужит уроком для всех, кто именно сейчас, перед новым витком строительного сезона прикидывает, работать честно или по-чёрному с сомнительными “крышами”.  Наша история показывает, какими бы могущественными “покровители” не казались, они  уходят или их «уходят». А уголовную ответственность, и ответственность перед жителями и природой нести придётся…

Мы следим за развитием событий.

Кирилл Волков

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть