Курские семьи с детьми получат новые меры поддержки в этом году

16.01.2020, 19.40
фото с сайта Администрации Курской области

Президент России Владимир Путин в среду, 15 января, в ходе обращения к Федеральному Собранию озвучил новые меры по поддержке семей, которые начнут действовать уже в 2020 году.

Ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет будут предоставляться семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума. Такое пособие вводится уже с 1 января 2020 года, а его размер составит более 5 тысяч рублей (половину прожиточного минимума, который установлен для детей).

Как рассказали в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области, Министерство труда и социальной защиты в настоящее время готовит все необходимые нормативно-правовые акты для осуществления данной выплаты. Приём документов для её начисления будет проводиться через МФЦ. Как только федеральные средства поступят в регион, комитет начнёт осуществлять выплату.

Президент также сообщил о продлении программы материнского капитала до конца 2026 года и увеличении его до 616 тысяч рублей. Впервые часть материнского капитала будет даваться уже на первенца (это 466 тысяч рублей), остальная часть - при рождении второго ребёнка. Данное нововведение вступает в силу уже с 1 января 2020 года. А если в семье есть ребёнок, то на второго будет выплачен материнский капитал в новом объёме полностью.

Владимир Путин также напомнил, что семьи, в которых родился третий и последующий ребёнок, имеют право на получение от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Такая мера поддержки действует в России с 1 января 2019 года и будет предоставляться семьям и в дальнейшем. Кроме того, с 1 января 2020 года семьи, в которых доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека (ранее порог был в 1,5 величины прожиточного минимума), будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Данная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) первого или второго ребёнка, если он рождён начиная с 1 января 2018 года.

В образовательных учреждениях будет организовано бесплатное горячее питание всех учеников начальной школы. Президент предложил направить на эти цели средства федеральных, региональных и местных бюджетов, чтобы переоборудовать школьные столовые и буфеты и наладить систему снабжения продуктами. В тех школах, где такая техническая возможность уже есть, горячее питание школьников будет обеспечено уже с 1 сентября 2020 года, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть