Курянам рассказали о новых мерах поддержки семей с детьми

15.01.2020, 20.13
фото с сайта Uliyanovsk.bezformata.com

О вступивших в силу с 1 января 2020 года новых мерах поддержки, призванных улучшить финансовое положение семей с детьми в России, рассказала на состоявшейся сегодня, 15 января, в Доме журналиста в Курске пресс-конференции председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Семьи ежемесячную выплату на первого и второго ребенка будут теперь получать до достижения детьми трёх лет, а круг её получателей расширится. На выплату в связи с рождением (усыновлением) ребёнка теперь имеют право претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума (ранее этот порог был установлен в 1,5 величины прожиточного минимума).

Следует иметь в виду, что данная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) первого или второго ребёнка в том случае, если ребёнок родился, начиная с 1 января 2018 года. Граждане, которым ранее в связи с превышением среднедушевого дохода семьи отказали в установлении такой поддержки, могут повторно обратиться с заявлением о предоставлении выплаты в 2020 году.

Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, который установлен за второй квартал года, предшествующего году обращения. Например, семьям, подавшим заявление в 2019 году, она будет производиться в размере 9 368 рублей, а в 2020 году - в размере 10 107 рублей (величина прожиточного минимума для детей в Курской области за II квартал 2018 года и за II квартал 2019 года).

Документы на выплату оформляются в МФЦ или в органе социальной защиты населения.

 

Семьям, в которых рождается ребенок, предоставляются и другие меры поддержки как за счёт средств федерального, так и областного бюджетов. Узнать о тех выплатах, которые вам положены, можно на портале единой государственной информационной системы социального обеспечения egisso.ru, а также в органах социальной защиты населения по месту жительства, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть