Курянин осужден за убийство инвалида торговавшего спиртным

11.01.2020, 08.59

30 декабря 2019 года Суджанским районным судом Курской области вынесен приговор в отношении местного жителя, убившего 39-летнего инвалида.

Преступление было совершено 24 июня 2018 года. 41-летний обвиняемый пришел со своим знакомым к инвалиду, который гнал самогон и продавал его односельчанам. Денег у покупателей не было, и они попросили спиртное в долг.

Но инвалид отказался дать самогон без оплаты и пытался вытолкать гостей за ворота. Тогда обвиняемый достал нож и нанес им несколько ударов потерпевшему, от которых тот скончался. Знакомый злоумышленника сбежал с места преступления раньше. Затем скрылся и сам преступник, прихватив орудие убийства.

Впервые уголовное дело поступило в Суджанский районный суд Курской области в сентябре 2018 года. По делу 03 октября 2018 года был вынесен обвинительный приговор, который впоследствии был отменен апелляционным определением Курского областного суда, как не соответствующий фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении уголовного дела в июле 2019 года постановлением Суджанского районного суда Курской области уголовное дело возвращено прокурору Суджанского района Курской области в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрении судом. Указанное постановление судьи Суджанского районного суда было отменено в сентябре 2019 года апелляционным постановлением Курского областного суда и направлено на новое рассмотрение.

В итоге, Суджанским районным судом за день до нового 2020 года виновному был вынесен. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. В счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшей с осужденного взыскана значительная денежная сумма, сообщила пресс-служба Суджанского районного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть